1441467080

За последнюю неделю Каспийск уже во второй раз привлекает к себе внимание различных силовых структур. И снова в центре внимания высшее руководство города. Пока заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова вылавливали и обвиняли чуть ли не во всех смертных грехах, прокуратуру привлекла персона главы администрации Каспийска Хури Пирсаидовой, которая обвиняется в крупных финансовых махинациях.

Мурад Абдуллаев

Квартирный вопрос? «Не вопрос!» – видимо, сказала сама себе Пирсаидова и, как полагает следствие, обеспечила квартирами чуть почти половину своих родственников и сослуживцев. И всё бы ничего, если бы широта душевного благородства Пирсаидовой не нанесла ущерб государству в довольно внушительной сумме. Как выяснилось, глава администрации Каспийска Хури Пирсаидова обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которого был нанесен ущерб на сумму 5,3 млн. рублей. Дело Пирсаидовой уже направлено в суд. Тем временем органы прокуратуры Дагестана утвердили обвинительное заключение в отношении Пирсаидовой.

По версии прокуратуры Каспийска, Пирсаидова без должных на то оснований включала жителей города в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного фонда на 2011 – 2012 годы. Всего таких граждан было шесть человек, среди которых сослуживцы Пирсаидовой и один ее родственник. Впоследствии всем шестерым были выделены новые дома, сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Согласно обвинительному заключению, действия Хури Пирсаидовой нанесли ущерб бюджету в размере 5 миллионов 313 тысяч рублей. Комментариев от самой Хури Пирсаидовой или ее представителей относительно уголовного преследования пока не поступало. Хури Пирсаидова работает в администрации Каспийска с 2007 года, до этого она была депутатом Народного Собрания Дагестана.

А тем временем, 31 мая 2013 года, стало известно о задержании одного из коллег Пирсаидовой, заместителя главы города Юсупа Джапарова. Его, как уже известно, подозревают в причастности к убийству следователя. Если вина Пирсаидовой и Юсупова будет доказана, то сам по себе напрашивается вывод о необходимости проверки всех должностных лиц мэрии этого города – мало ли какие преступные элементы спокойно ведут свои «темные дела» в тихом Каспийске.

Субъективная объективность

Квартирные махинации за последние несколько лет буквально завалили нашу страну. Некоторые из обманутых граждан кончают жизнь самоубийством, потому что жить в такой социальной грязи и несправедливости сможет не каждый. Вот, к примеру, недавно был арестован еще один фигурант дела о хищении квартир Минобороны. Он со своими подельниками похитил у ведомства 150 квартир стоимостью более 1 миллиарда рублей. Одним словом, пока тысячи военнослужащих томятся в многолетних очередях и ютятся в неблагоустроенных квартирках, мошенники, которых назначают наши «любимые, честные и справедливые» чиновники, распоряжаются государственной собственностью и откровенно грабят нас.

Большинство квартир, в которых должны были жить военные, в результате действий группировки достались людям, не имеющим никакого отношения к военному ведомству. Служат одни, а распоряжаются благами другие. Вот вам и справедливость!

Чуть раньше столичные оперативники раскрыли группу мошенников, которые по поддельным документам Минобороны России получили квартиры в Москве. Ущерб от их деятельности также составил один миллиард рублей. Тогда задержали советника отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны РФ, 47-летнего уроженца Ставрополя. Такие нынче советники. И что они могут посоветовать нашим министрам? Ничего… кроме грязных идей и махинаций. Как правило, делается это с молчаливого согласия тех, кто имеет доступ к высшим кабинетам. В примере с Минобороны мошенники легализовывали в судах фальшивые документы, благодаря которым с баланса военного ведомства выводились квартиры.

Новоселье длиною в год

На самом деле квартирный вопрос – дело очень тонкое и сложное. Если вы купили квартиру и уже в счастливом ожидании новоселья, то зря радуетесь. С новосельем можете не торопиться. Все возможные неприятности впереди. Новоселье стоит праздновать не при въезде в новую квартиру, а спустя год-другой. И только в том случае, если за это время не появится «хозяин» квартиры.

Нет никакой гарантии, что спустя некоторое время вам не придется с маниакальным упорством доказывать в суде, что квартира ваша, что за нее заплачены деньги. А о продаже и говорить нечего: здесь без денег остаться – раз плюнуть! Максимально безболезненно расстаться с вашими деньгами или квартирой вам помогут профессионалы. Вот вы отказались бы от сотен тысяч долларов, которые сваливаются как снег на голову? Мошенники не отказываются – это выше их сил. Вывод: если вы собираетесь купить (продать) квартиру, вам придется держать ухо востро. Десять против одного, что вы попадетесь. И случится это вовсе не потому, что вы неудачник или простофиля. А потому, что на свете по-прежнему есть великие комбинаторы.

Конечно, ни один уважающий себя или просто честный нотариус не оформит заведомо недействительную сделку. Если же гром среди ясного новоселья всё же прогремел, то во время судебного разбирательства нотариус, безусловно, будет на вашей стороне. Ему обязательно придется доказывать, что сделка была совершена законно, поскольку в противном случае он лишится своей лицензии.

Купля-продажа квартир, по большей части, – дело бумажное. Вам придется самым внимательным образом перечитать с десяток самых разных скучных бумажек и каждую досконально проверить. Но даже при самой тщательной проверке нет полной гарантии того, что вас не надуют: ведь большинство преступлений совершается именно по поддельным документам, нарисовать которые для профессионала не представляет особого труда. Пустые бланки договоров и справок получить может практически любой человек. А воссоздать полный комплект печатей – две печати департамента муниципального жилья, печать и штампы нотариуса, печати РЭУ и паспортного стола – сейчас в Махачкале стоит примерно полторы-две тысячи долларов. Поэтому будьте осторожны. Надейтесь на себя, будьте в себе уверены, но не ленитесь консультироваться, желательно с профессиональными юристами в приличных юридических консультациях.