42310116537

11 июня при совместной операции МВД и ФСБ в Хасавюртовском районе Дагестана были убиты трое участников НВФ.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по РД, «примерно в 22:30 вторника при въезде в поселок Мичурино Хасавюртовского района на улице Автобусной полицейские предприняли попытку остановить подозрительную автомашину «Лада Приора». В этот момент мужчины, находившиеся в автомобиле, открыли огонь по силовикам. Ответным огнем трое участников НВФ были убиты. Среди сотрудников правоохранительных органов никто не пострадал».

В ходе опознания личности двоих из них были установлены. Это активные члены бандитского подполья: Руслан Батаев по прозвищу Муса, 1979 г.р., оказывавший пособническую помощь бандподполью с 2007 года, а в начале 2012 перешедший на нелегальное положение, Руслан Мусхаджиев, 1988 г.р., главарь одной из банд, принимавший участие в бандитских акциях на территории Чечни с 2008 года. Он организовал и осуществил ряд вооруженных нападений на колонны военнослужащих, подрывы служебного и специального автотранспорта, расстрелы сотрудников полиции.

Личность третьего члена НВФ устанавливается, сообщает НАК.

На месте боестолкновения обнаружены и изъяты два автомата с 15 снаряженными магазинами, 8 гранат заводского производства, 4 самодельные гранаты – так называемые хаттабки, сигнальный пистолет ИЖ, переделанный под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы и радиостанция. На автомашине, которую преступники использовали для передвижения, были установлены фальшивые номера. Она была захвачена у законного владельца в результате разбойного нападения и с 1 апреля числилась в розыске, сообщили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой») и ст. 208 («участие в незаконном вооруженном формировании») УК РФ.