45026018446

В Ингушетии, в районе средневекового башенного комплекса Эгикал 8 июня прошел традиционный международный турнир по смешанным единоборствам «Битва в горах» – турнир M-1 Challenge. В четвертьфинале M-1 Grand Prix 2013 дагестанский боец Магомед Маликов техническим нокаутом одержал победу над американцем Джеффом Монсом.

Аскар Магомедов

Турнир вызвал небывалый интерес у жителей и гостей республики. Несмотря на пасмурную погоду и накрапывающий дождь, за ходом соревнований следили около 13 тысяч зрителей. В числе почетных зрителей был глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Ростуризма Александр Радьков, врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, президент М -1 Globаl Вадим Финкельштейн и другие.

После получасового разогрева болельщиков в 13:00 ведущий возвестил о начале первого боя. Всего в программе турнира было 13 поединков.

Кульминацией «Битвы в горах» стал четвертьфинал M-1 Grand Prix 2013 – бой тяжеловесов Джеффа Монсона и Магомеда Маликова. 42-летний американец Монсон по прозвищу Снеговик является двукратным победителем мировых соревнований по рестлингу и чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу. Соперник Монсона, Магомед Маликов – менее опытный боец. В смешанных единоборствах он провел всего восемь поединков, из которых шесть выиграл, пять – нокаутом. Козырь Магомеда, входящего в команду борцов «Горец», – молодость. Спортсмену из Дагестана нет еще и тридцати лет.

В начале первого раунда Монсон обозначил работу в стойке и попытался пройти в ноги, Маликов пресек попытку американца, нанеся несколько увесистых ударов, в результате чего Монсон получил сильное рассечение. После оказания медпомощи многоопытный американец вновь сумел перевести бой в партер и постепенно пытался выйти на свое излюбленное положение «север – юг», но тут прозвучал гонг. Бойцы получили возможность передохнуть.

С начала второго раунда Монсон стал выдерживать дистанцию, не позволяя Маликову подойти ближе. В таком ключе поединок продолжался около минуты, после чего последовал размен. Маликов вновь точно попал в Монсона, в результате чего американец оказался на спине, призывая нашего земляка к борьбе, но Магомед не стал ввязываться в борьбу. Рефери поднял бойцов в стойку. После этого Монсон пропустил апперкот и вновь оказался на полу, в положении лежа на спине. И вновь рефери поднял бой в стойку. Сильное рассечение Монсона заставило рефери подозвать врача к рингу. Бой был остановлен.

Таким образом, Маликов одержал победу техническим нокаутом. Успех позволил Магомеду выйти в полуфинал M-1 Grand Prix 2013, в котором он сразится с французом Шабаном Ка (6-1-1).

В весе до 77 кг прошел поединок Гасанали Гасаналиева из спортклуба «Горец» и Мариуша Радзишевского из Польши. Исход поединка решила точность ударов, в которой преуспел наш земляк. Во втором раунде Гасаналиев отправил поляка в тяжелый нокаут: левый боковой врезается в челюсть Мариуша, тот падает на спину, где его настигает добивающий удар сверху. Радзишевскому понадобилось около 10 минут, чтобы прийти в себя.