31386219998

Когда я узнал о решении назначить и.о. главы Махачкалы Муртазали Рабаданова, хотелось аплодировать автору этого сильного хода. Муртазали Хулатаевич – это человек, который своими реальными делами создал себе репутацию. Я помню, когда он только-только выдвигался на место ректора ДГУ. Уже тогда меня удивило: как этот интеллигентный человек сможет противостоять силам, не желавшим видеть его на месте ректора? Однако он победил…

Заур Газиев

Без пиара и лишнего шума он шаг за шагом вычищал авгиевы конюшни ДГУ от коррупции, косности и застарелых подходов. Он умело обходил острые углы и, не создавая конфликта, добивался нужного ему результата. Человек с математическим складом ума, человек, не склонный собирать вокруг себя толпы лизоблюдов и подпевал. Мне кажется, что он действительно готов для выполнения столь сложной задачи, как выведение Махачкалы на уровень современного города.

Полагаю, моему родному городу на этот раз повезло. И моё мнение основано не только на интуиции. Я видел, в каком состоянии был ДГУ на момент, когда руководить им пришел Муртазали Хулатаевич. Внешне ДГУ тогда напоминал то ли тюрьму, то ли давно не ремонтированные казармы. Ужасное зрелище! Единственно ценное, что тогда там было, это большой талантливый профессорско-преподавательский состав. Взявшись за дело, он аккуратно распутывал (не разрубал!) один гордиев узел за другим. Это была трудная ежедневная работа. Здесь были и подводные камни, и подводные течения. Но Муртазали Рабаданов сумел правильно выстроить отношения даже с теми, с кем он конкурировал на выборах. Он не оттолкнул их, а, наоборот, дал им возможность реализовать свои лучшие замыслы на благо вуза, сумел начать необратимые реформы, благодаря которым этот вуз стал не просто местом, где молодые люди получают знания, но и неким центром притяжения для интеллектуальной молодёжи.

По работе на ТВ я знаю, что в ДГУ в течение учебного года каждый день проходят мероприятия, призванные отвлечь дагестанскую молодёжь от тлетворного влияния экстремистских идей. И вся эта работа делалась не для показухи, а с конкретной целью – вовлечь студентов в творчество, в созидательную деятельность, показать им их значимость и важность для республики. Естественно, в этой ситуации талант менеджера-организатора просто не мог не принести свои плоды. Об этом свидетельствуют многочисленные награды, премии и медали студентов вуза. Понятно, что управлять нашим непростым городом – задача более сложного уровня. Здесь и проблем несравнимо больше. Махачкала – это место переплетения самых разных проблем и интересов. Да и та убогая конструкция, которую создал в Махачкале Саид Джапарович, нуждается в системной перестройке и реорганизации. И то, что во главе города окажется грамотный современный человек, понимающий, что такое город ХХI века, – это, безусловно, очень позитивное явление.

Ещё один положительный аспект этого вопроса состоит в том, что Муртазали Рабаданов не связан никакими обязательствами или родственными узами со старой партийно-бандитско-клановой аристократией. Он не замешан в коррупционном разделении труда. Выходец из переселённого села Суливкент, он получил образование далеко от Дагестана. Человек принципиальный, работоспособный и целеустремленный. Причём все эти качества уравновешиваются в нём наличием здравого смысла и пониманием цены вопроса. Ещё одно качество, которое замечено мною в этом человеке, – потрясающая работоспособность и выносливость. Приходилось наблюдать Муртазали Хулатаевича в горячую пору приёмных экзаменов, которые он проводил спокойно и уравновешенно. Ещё один важный момент в этом назначении – этническая принадлежность Рабаданова. Думаю, что теперь разговоры об этноэкспансии прекратятся. Негласный этнический баланс соблюдён.

Весь творческий коллектив еженедельника «Свободная Республика» поздравляет Муртазали Хулатаевича с этим достойным назначением. Работы много. Она сложная. Желаем вам сил, здоровья и терпения. Дорогу осилит идущий!