11767010022

В Северо-Кавказском окружном военном суде начался процесс над военнослужащим обвиняемом в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.
5 июня 2009 года Андрей Резанов застрелил Главу МВД Дагестана, когда он выходил из банкетного зала кафе «Марракеш», где проходила свадьба дочери его подчиненного. Генерал-лейтенант Адильгерей Магомедтагиров получил смертельное ранение прямо в сердце. Орудием послужил автомат для бесшумной стрельбы «Вал», который лейтенант вынес из военного хранилища.
Помимо погибшего министра были ранены еще семь полицейских, одного из них — начальника тылового подразделения МВД Дагестана Абдуразака Абакарова — врачам спасти не удалось.
Как стало известно, офицера Резанова наняла местная криминальная группировка Ибрагима Гаджиева, всего за полтора миллиона рублей.
Подсудимый, Андрей Резанов, находится под государственной защитой, так как признал свою вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. Предполагалось, что приговор будет оглашен прямо на первом заседании. Но рассмотрение дела перенесли на 25 июня, так как один из потерпевших Хайрула Тагиров по состоянию здоровья не смог прибыть в суд и попросил перенести заседание на неделю. Еще несколько потерпевших не захотели участвовать в процессе. Судье были предоставлены документы о том, что они информированы о дате заседания.
До оглашения приговора военнослужащий будет находиться в распоряжении командующего в Южном федеральном округе на содержании при одной из войсковых частей.