181718911617

В Дагестане были предотвращены очередные теракты с использованием смертниц. Сотрудники ФСБ задержали двух женщин, которые собирались совершить самоподрывы, изъяв у них самодельные взрывные устройства. Учитывая, что ранее под стражу взяли еще двух потенциальных смертниц, в республике действовала целая система подготовки «живых бомб».

Магомед Магомедов

Уроженки Махачкалы Сабина Шеймурадова и Султанат Крымова были задержаны в Махачкале и Каспийске. В квартирах, которые они снимали по улице Оскара в Махачкале и улице Омарова в Каспийске, были обнаружены гранаты-хаттабки, сделанные из выстрелов к подствольному гранатомету. По версии НАК, из хаттабок и были изготовлены так называемые пояса смертников. Учитывая, что бомбы уже были взведены в боевое положение, их разрушили выстрелами из гидропушки на месте.

По данным НАК, обе женщины были лично знакомы с некоторыми из террористок-смертниц, ранее совершивших самоподрывы в Дагестане, активно с ними общались. А Крымова являлась гражданской женой нейтрализованного в 2012 году главаря каспийской бандгруппы Магомеда Джамаева. Крымова, владевшая небольшой мастерской по пошиву исламской одежды, считают в НАКе, занималась психологической обработкой девушек, которых боевики рассчитывали использовать как смертниц.

Отметим, что в минувшую пятницу в Махачкале были задержаны Патимат и Сабина Абакаровы, являвшиеся гражданскими женами нейтрализованных ранее главарей махачкалинской бандгруппы. По версии НАК, они были связаны с Крымовой и готовились к совершению самоподрывов.