7110084923

Страсти, связанные с ЕГЭ, не утихают. Родители продолжают платить баснословные гонорары сдающим экзамены за их детей, выпускники продолжают списывать и размещать экзаменационные работы в Интернете, а представители Министерства образования и науки республики, по их словам, пытаются предотвращать подобные нарушения.

Вера Тимофеева

Как сообщал ранее министр образования и науки РД Артур Далгатов, ведомство совместно с Управлением по надзору и контролю в сфере образования направило мобильные группы, в которые вошли специалисты министерства, в 11 районов республики, где они контролировали проведение экзамена по русскому языку.

Как выяснилось, наибольший отток выпускников городских школ пришелся на Табасаранский, Кулинский, Лакский, Карабудахкентский, Дербентский и Левашинский районы (сюда прибыло около 90 выпускников). Как и следовало ожидать, без нарушений не обошлось: из аудиторий выносились контрольно-измерительные материалы (КИМы), многие пользовались средствами связи, выходили в Интернет, организаторы не следили за перемещением сдающих экзамен, руководители не следили за сохранностью пакетов с заданиями, на территориях проведения ЕГЭ находились посторонние, в аудиториях сидели сдающие без паспортов. Перечислять нарушения можно бесконечно.

В частности, в Кулинском районе из пункта проведения экзамена № 221 было вынесено 17 экзаменационных работ, одна работа – в Гергебильском районе (пункт № 091). В городе Каспийске и в Кайтагском районе было удалено по одному участнику сдачи экзамена. Каспийск отличился при сдаче экзамена по русскому языку – во время сдачи ЕГЭ было удалено 20 человек, они будут сдавать его в резервный день. Из состава руководителей пункта проведения экзамена исключено три человека.

Происходили и другие нарушения. Безусловно, все нарушители понесут наказание по ч. 4 ст. 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После проведения первого экзамена составлено 45 протоколов: 14 – на руководителей ППЭ, 30 – на организаторов, одно – на руководителя ОУ.

Через некоторое время стало известно, что Артур Далгатов в официальном письме министру образования и науки РФ заявил, что в Дагестан не съезжаются из других регионов России, чтобы сдать ЕГЭ. Он подчеркнул, что нарушений, конечно же, много, но представители ведомства принимают радикальные меры для борьбы с ними.

А 7 июня Артур Далгатов провел пресс-конференцию, где заявил, что, по предварительным итогам экзамена по русскому языку, выяснилось, что в Дагестане нет ни одной работы, набравшей заветные 100 баллов. Отметим, что высший балл по России получили 2,5 тысяч экзаменационных работ. Но дагестанские выпускники стали умнее: в этом году средний балл по русскому составил 57,3 в сравнении с 56,9 баллов в прошлом году.

На пресс-конференции вновь были затронуты вопросы нарушения сдачи ЕГЭ не только по русскому языку, но и по другим дисциплинам. Министр образования и науки РД привел в пример Левашинский район, где на экзаменах 27, 30 мая и 6 июня было выявлено множество грубейших нарушений. Далгатов подчеркнул, что экзамены по иностранным языкам и физике вообще не были проведены (75 выпускников будут сдавать экзамены в резервный день). Но этим дело не кончилось. По словам министра, начальник управления образования района обвинил в случившемся представителей министерства, следящих за порядком, оскорбляя и угрожая им при этом. Безусловно, на этот инцидент должен обратить внимание глава района.

Помимо Левашинского района, нарушения, как было сказано выше, имеют место и в других населенных пунктах республики. И там, где зафиксировано больше всего нарушений, главы муниципальных образований должны принять меры вплоть до увольнения некоторых должностных лиц.

Но не все так плохо: качественно экзамены прошли в Буйнакске и Хасавюрте, в Казбековском и Кумторкалинском районах.

30 мая ЕГЭ по истории, биологии и информатике сдавали 14976 выпускников республики. Нарушения были те же: наличие посторонних в школах, использование средств связи, вынос экзаменационных работ. В итоге по фактам нарушения аннулировано 7 работ (6 – из Дербентского района, одна – из Сергокалинского). Одна экзаменационная работа была размещена в Интернете, за что выпускница имеет право пересдать экзамен только в следующем году.

По словам Артура Далгатова, в этом году выпускники отличились безупречным знанием биологии. Соответственно, Министерство образования и науки РД перепроверит все работы, получившие от 80 до 100 баллов (приказ уже создан, в состав комиссии вошли эксперты, не участвующие в первой проверке).