В феврале этого года силовики поймали троих жителей Дагестана, которые проворачивали дела на территории Адыгеи, Кубани и некоторых других российских регионов.

Банда грабила квартиры в разных городах – воры сначала подбирали ключи к дверям или взламывали пластиковые окна, затем крали ювелирные изделия, дорогую одежду, бытовую технику и наличность в рублях, в валюте. Ущерб, нанесенный  владельцам украденного, зачастую превышал сотни тысяч рублей.

Когда в дома троих подозреваемых нагрянула полиция, преступники попытались спрятать оружие и наркотики. По факту их обнаружения на нарушителей завели еще несколько уголовных дел, помимо тех 12, что возбуждены по статье «кража». По информации сотрудников уголовного розыска, «послужной список» этой группы гораздо больше. «Поэтому активно ведется работа по выявлению и документированию других эпизодов преступной деятельности задержанных», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД.

 

20 июня полиция сообщила о том, что в Дагестане были задержаны трое участников международной террористической организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами».

Ранее полицейским удалось установить участников московской ячейки запрещенной организации, а также их сторонников, которые проживали в Махачкале и Каспийске, сообщает «Интерфакс». В домах людей, причастных к «Хизбут-Тахрир аль-Ислами», были проведены обыски, во время которых стражи порядка обнаружили экстремистскую литературу, а также экстремистские материалы на электронных носителях.

 – Возбуждено уголовное дело по факту насильственного захвата власти или насильственного удержания власти и организации деятельности экстремистской организации, – рассказали  в полиции. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

 

Попался на взятке

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ГО «город Дагестанские Огни» стал фигурантом уголовного дела. 47-летнего чиновника Истамуллу Рахметова подозревают в получении взятки за незаконные действия в значительном размере.

Следственным комитетом России по Дагестану 18 июня возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Дагестанских Огней Рахметова Истамуллы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ («получение взятки за незаконные действия в значительном размере»).

По версии следствия, Рахметов, занимая указанную должность на постоянной основе, осуществлял функции представителя власти в сфере реализации на территории Дагестанских Огней государственной политики в области строительства, архитектуры, проектирования. При подготовке документов по аукциону по купле-продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, с января по июнь 2013 года неоднократно встречался с местным жителем по поводу возможности приобретения последним земельного участка, который находится в муниципальной собственности города, требуя от него предоставления денежных средств в сумме 250 000 рублей за оказание содействия в предоставлении, в нарушение установленного порядка, земельного участка под коммерческое строительство, сообщает Следственный комитет по РД.

Заявитель, усомнившись в законности действий Рахметова, в конце февраля 2013 года обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. 13 июня 2013 года при проведении оперативных мероприятий Рахметов был пойман с поличным при получении части требуемой суммы в размере 150 000 рублей, которая под контролем была передана ему заявителем при очередной встрече в его автомобиле.

В настоящее время чиновник задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.