14870316319

14 июня в Дербенте состоялся вечер, посвященный 100-летию дагестанского писателя Хизгила Авшалумова.

В мероприятии участвовали зампредседателя правительства РД Рамазан Джафаров, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, глава МО «город Дербент» Имам Яралиев и другие.

Министр культуры Зумруд Сулейманова остановилась на некоторых жизненных этапах Хизгила Авшалумова: «Еще школьником он начал писать на татском для областной газеты «Зехметкеш». Прошел всю Великую Отечественную командиром кавалерийского сабельного эскадрона, был дважды ранен, контужен. Дошел до Берлина. Писал повести, новеллы, любил рассказывать об истории своего народа, был замечательным сатириком. Он являлся одним из патриархов современной дагестанской литературы и оставил после себя богатое наследие – несколько десятков исторических очерков, повестей, сатирических новелл и пьес. Его произведения пользуются популярностью у нескольких поколений читателей».

Председатель Союза писателей РД, народный поэт республики Магомед Ахмедов отметил, что память о Хизгиле Авшалумове навсегда останется в его сердце: «Это был общенародный писатель, поэт. Многие его произведения были переведены на немецкий и итальянский языки. Его «Встречи у родника» популярны по сей день и известны за пределами нашей республики. Новелла легла в основу танцевального номера. И вот уже несколько десятилетий государственный ансамбль «Лезгинка» исполняет его во время всех своих мировых гастролей. Не сходят с подмостков дагестанских театров спектакли по рассказам Авшалумова о хитроумном Шимми Дербенди. Благодаря выразительным средствам, которые использовал автор, Шими не уступает известному восточному персонажу Молле Насреддину».

Мероприятие продолжилось концертом.