15159587217

В минувшие выходные в Красноярске завершился чемпионат России по вольной борьбе. По его итогам дагестанские атлеты завоевали четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали.

В первый день чемпионата дагестанские борцы завоевали две золотые медали. В наилегчайшем весе до 55 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Нариман Исрапилов. Ни в одной из пяти проведенных схваток он никому не дал усомниться в своем превосходстве над соперниками. Он начал чемпионат с досрочных побед по баллам соответственно над земляком из Петербурга Магомедрасулом Магомедовым и бурятом Базаром Жалсаповым и завершил его триумфально.

В весе до 66 кг на верхнюю ступень поднялся победитель прошлогоднего первенства мира среди молодежи Магомед Курбаналиев. В финале хасавюртовец встретился с самим Сосланом Рамоновым. Вначале Курбаналиев уступил три балла, но до перерыва сумел сократить отставание до минимума. А во втором периоде Магомед, взвинтив темп, стал полностью хозяйничать на ковре и завершил встречу с убедительным счетом 7:3.

Нельзя сказать, что его результат стал неожиданностью, но из дагестанцев наиболее высоко котировались шансы золотого медалиста Ярыгинского Гран-при и бронзового призера чемпионата Европы Ильяса Бекбулатова. Борец из Каякента добился превосходства в четырех схватках, причем побеждал красиво, демонстрируя присущую ему высокотехничную борьбу. Однако осечка в полуфинале с Сосланом Рамоновым из Алании не позволила ему подняться выше третьего места. Место на пьедестале рядом с Ильясом Бекбулатовым занял хасавюртовец Алибекгаджи Эмеев.

В категории до 60 кг финал между дагестанцем Гойгереевым и спортсменом из Якутии Пестеревым оказался на редкость захватывающим и драматичным. Дважды эмоциональные якутские болельщики ликовали, предвкушая успех своего земляка. Сначала это было, когда Пестерев завершил первый период с комфортным преимуществом 4:1, а во второй раз – когда он, проигрывая 4:5, вышел вперед с отрывом в два балла. Но развязка привела в шок якутскую группу поддержки и вызвала безумную радость в стане дагестанцев. За секунды до конца Гойгереев, собрав последние силы, сумел перевернуть на спину соперника и заставил его коснуться лопатками ковра, сообщает wrestdag.ru.

Приятно удивил своих земляков в субботу юниор из Махачкалы Шамиль Кудиямагомедов. В финале он заставил капитулировать лидера в стране в весе до 84 кг, двукратного чемпиона Европы Анзора Уришева. Дважды по ходу встречи Кудиямагомедов уступал в счете, но сумел свести поединок к ничейному результату – 2:2. Как гласят правила, борец, который последним провел техническое действие, признается победителем. Бронзовым призером в этом весе стал Ахмед Магомедов, одолевший в утешительном финале Шамиля Катиновасова.

В воскресенье дагестанские борцы завоевали одно «серебро» и одну «бронзу». В весе до 74 кг Дагестан представляли десять борцов, причем восемь из них попали в одну группу, а поскольку главные фавориты – Кахабер Хубежты (Алания) и Денис Царгуш (Москва) – оказались в противоположной части турнирной сетки, была реальная надежда, что кто-то из этой восьмерки как минимум дойдет до финала. Ближе других к этой цели приблизились хасавюртовец Ахмед Гаджимагомедов и махачкалинец Гаджи Гаджиев, которые встретились друг с другом в четвертьфинале. В полуфинал в итоге вышел Гаджиев. Достаточно опытный борец, завоевавший в прошлом году «бронзу» чемпионата страны без сопротивления, досрочно по баллам уступил вчерашнему юниору Ацамазу Санакоеву из Северной Осетии. А в утешительном финале Гаджи выиграл у своего земляка Рамазана Шамсудинова и завоевал «бронзу».

К сожалению, расстался с титулом чемпиона страны Абдусалам Гадисов. До финала Абдусалам боролся так, как и подобает лидеру. Изначально предполагалось, что, как и в прошлом году, в финале сойдутся Гадисов и Гацалов, но титулованный борец из Владикавказа неожиданно оступился в полуфинале с Анзором Болтукаевым из Чечни.

Абдусалам вышел на финальный поединок предельно собранным, он сразу же стал проявлять активность, пытаясь раззадорить оппонента. В середине первого периода ему это удалось, он заработал один балл. В последующем Гадисов несколько снизил активность, но по-прежнему контролировал схватку, спокойно пресекая редкие попытки Болтукаева отыграться. Секунд за 20 до конца чеченец забежал за спину Гадисова и, несмотря на отчаянное сопротивление последнего, сбил его в партер. До победы Абдусалама оставалось всего две секунды, но… Болтукаев по праву заслужил эту победу, проявив недюжинные волевые качества. Но также можно сказать, что и Гадисов, показавший хорошую борьбу в Красноярске, не заслуживал поражения.

 

Подпись под фото: Исход схватки Гадисов – Болтукаев решился в заключительные 20 секунд