77051918809

16 июня в Махачкале в Русском драмтеатре им. М. Горького состоялась премьера моноспектакля известного российского актера театра и кино Александра Филиппенко в рамках фестиваля «Театры России – Северному Кавказу».

По словам актера, в своем выступлении под названием «В поисках живой души: Гоголь, Зощенко, Довлатов» он хочет показать сегодняшнюю действительность, ведь произведения и Зощенко, и Гоголя, и Довлатова актуальны по сей день.

В зале театра не было свободных мест – каждый хотел прикоснуться к прекрасному, вместе с актером порассуждать о смысле жизни и о ситуации в стране, которая, как выяснилось, не изменилась аж со второй половины 18 века! Сам Александр Георгиевич отметил, что данный моноспектакль он представляет впервые – в Москве он стартует только в следующем театральном сезоне.

Фестиваль «Театры России – Северному Кавказу» прошел с 7 по 17 июня в городах СКФО: Владикавказе, Назрани, Нальчике, Черкесске, Махачкале, Грозном. На реализацию данного проекта по распоряжению Владимира Путина из резервного фонда президента страны было выделено более 20 миллионов рублей.

7 июня в Пятигорске Государственный академический театр им. Е. Вахтангова представил спектакль «Маскарад» М. Лермонтова, а 17 июня Государственный театр наций показал спектакль «Рассказы Шукшина».

Импульсом к проведению крупномасштабной культурной акции стали гастроли Государственного театра наций со спектаклем «Рассказы Шукшина» в Грозном в сентябре 2012 года и решение провести XI Фестиваль театров малых городов России в Пятигорске.

В результате данный фестиваль выступил в роли «прародителя» нового театрального форума «Театры России – Северному Кавказу». По словам художественного руководителя Театра наций Е. Миронова, данный фестиваль – это попытка наладить культурное общение. МХТ им. А. Чехова, театр им. Е. Вахтангова, театр под руководством Олега Табакова, Государственный театр наций представляют в городах Северного Кавказа свои лучшие постановки по произведениям русской классики.

Организаторы фестиваля уверены, что он станет новой вехой в культурной жизни региона и послужит восстановлению и укреплению творческих и человеческих контактов между жителями многонационального и многокультурного Северного Кавказа.