117742917791

20 июня в историко-этнографическом музее ДГУ им. Р. Магомедова состоялся круглый стол с крайне актуальной для нашей эпохи повесткой дня –  «Роль истории Дагестана в воспитании современного молодого дагестанца».

Багаудин Узунаев

Вел мероприятие заведующий кафедрой истории Дагестана ДГУ Абдулкадыр Омаров. В обсуждении вопросов круглого стола участвовали преподаватели кафедры Асият Казиханова, Заира Багандова, Валентина Егорова, Сергей Чипашвили, Мурад Курбанов, Надежда Болохина. Школьный учитель истории Вадим Мамцев представлял позицию среднего образования. Был заявлен и эксцентричный Тимур Айтберов, но он не явился.

О состоянии преподавания истории в школе говорил В. Мамцев. Он считает, что историю Дагестана изучать надо не в 10 – 11 классах, когда дети полностью заточены на сдачу ЕГЭ и другие свои проблемы, а с 6 класса. Тогда появится время для привития школьникам интереса к этой дисциплине, воспитания лучших человеческих и гражданских качеств. С этим мнением согласились и преподаватели вуза. Асият Казиханова охарактеризовала большинство студентов, поступающих в вуз, как «нулевых», абсолютно стерильных в смысле исторических и географических знаний.

Много было сказано и о различных, вплоть до фактологических, неточностях в учебниках по истории Дагестана, особенно из истории Кавказской войны. Об этом очень эмоционально и убедительно говорила Валентина Егорова. Она выразила недоумение в связи с проведением экспертизы учебников уже после их выхода в свет.

Собрание решило составить обращение к руководству республики, указав в нем на все существующие в области преподавания истории Дагестана проблемы и недостатки. «Нельзя ограничиться лишь констатацией проблем, – обобщил Абдулкадыр Омаров. – Надо добиваться их устранения и возведения предмета истории на такой уровень, когда он сможет реально участвовать в воспитании молодого дагестанца в духе современных реалий – как технических, так и духовных, нравственных».

 

Фото: историки обсуждают состояние своей науки