123631415832

Делегация ДГУ во главе с ректором Муртазали Рабадановым побывала в Турции с деловым визитом и приняла участие в работе III международного конгресса «Инновации и предпринимательство в университетах», прошедшего в университете Фатих.

Вера Тимофеева

С этим университетом ДГУ сотрудничает с 2007 года: ведется активный обмен преподавателями, студентами и аспирантами. В частности, в турецком вузе ежегодно проходят языковую стажировку студенты факультета востоковедения.

В работе конференции участвовали делегаты 81-го вуза, представители всех континентов, в том числе 53 ректора государственных и частных университетов. Представительный форум вузовского сообщества обсудил комплекс вопросов, актуальных для всех университетов: инновационные технологии организации образовательного процесса в условиях глобализации. На пленарных заседаниях и заседаниях секций были представлены содержательные доклады и презентации, которые наглядно показали возможности всего спектра современных образовательных и коммуникационных технологий, их влияние на повышение качества обучения. Ректору ДГУ Муртазали Рабаданову было поручено руководить одной из секций конгресса.

Особое значение имело общение представителей вузов в кулуарах конгресса, где обсуждались доклады и выступления участников, подписывались новые соглашения и договоры в области науки и образования. Так, руководство ДГУ подписало договор о сотрудничестве с крупнейшим турецким вузом – стамбульским университетом Мармара. Кроме того, делегация ДГУ посетила университет Эрчиэс (Центральная Анатолия, г. Кайсери), с которым вуз сотрудничает с 2009 года. Была согласована рабочая программа сотрудничества на ближайший период, которая включает совместные научные исследования в области физики, генетики, лингвистики, истории и культуры, а также обмен преподавателями и студентами по программе Мевлана.

В городе Кайсери делегацию ДГУ приняли губернатор и мэр города. Также руководство вуза посетило Промышленную и Торговую палаты и Торгово-сырьевую биржу. В ходе визита был подписан договор о сотрудничестве с ректором университета города Невшехира профессором Фелис Килич.

 

Подпись под фото: Теплый турецкий прием