Осенью текущего года детские сады должны начать работать по новому стандарту. Подобный документ для дошкольных образовательных учреждений в России разрабатывается впервые. Одним из разработчиков федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования стал академик Российской академии образования, профессор Владимир Собкин.

«По закону все образовательные услуги в рамках стандарта государство обязано предоставлять бесплатно. А вот за питание, присмотр и уход платят родители. Некоторые чиновники, когда увидели стандарт, сразу почему-то решили, что теперь бюджету надо будет платить только за то время, пока воспитатель занимается с детьми чем-то развивающим. А все остальное можно смело переложить на плечи семей. Нам пришлось объяснять, что это не так», – отметил Собкин.

По его мнению, обучением можно назвать даже помощь воспитателя при переодевании, потому что ребенку объясняют, как и что снимать, как складывать, что надевать взамен.

«Воспитывать на занятиях вообще очень трудно, воспитывать можно только своим поведением и примером. Очень важно, чтобы ребенка в садике встречал позитивно настроенный взрослый. Это тоже воспитательный момент. Поэтому мы настаиваем, что любые действия педагога с детьми – это образовательная услуга в рамках стандарта», – добавил он. А вот работа повара, кастелянши и все остальное – это уже не образование, это те самые присмотр и уход. Эту часть расходов, возможно, придется оплачивать родителям.