Следователи Дагестана расследуют тройное убийство в городе Каспийске, которое произошло в ночь на 27 июня.

Как сообщил представитель Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков, «в больницу города поздно ночью 27 июня на автомашине скорой помощи доставлен 46-летний Джамалутдин Джамаев с огнестрельными ранениями. К сожалению, в больнице он скончался.

По сообщению о преступлении на место происшествия выехала оперативно-следственная группа, где в ходе осмотра обнаружена автомашина «ВАЗ-2106» с повреждениями от пуль, принадлежащая Джамаеву. Рядом с автомашиной на расстоянии друг от друга обнаружены тела 33-летнего и 25-летнего братьев Гайдарбековых с огнестрельными ранениями».

На месте происшествия обнаружены два пистолета, автомат, приборы для бесшумной стрельбы и религиозная литература. По данному факту Следственным комитетом РФ по РД возбуждено уголовное дело.

 

Прокуратура Дагестана направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении экс-министра Бекмурзы Бекмурзаева.

Как сообщили в республиканской прокуратуре 26 июня, «по данным ведомства, Бекмурзаев, будучи министром по национальной политике, делам религий и внешним связям, заключил от лица министерства контракт на переиздание своей книги «Угрозы современности и мир в поисках безопасности» на сумму 3 млн. рублей с ООО «Издательство «Лотос».

«В соответствии с этим контрактом денежные средства в сумме 3 млн. рублей министерством были перечислены издательству, после чего ООО «Издательство «Лотос» на лицевой счет Бекмурзаева перечислило авторское вознаграждение в сумме 870 тысяч рублей за вычетом налогов. По договору, заключенному Бекмурзаевым с ООО «Издательство «Лотос», о передаче исключительного права на книгу «Угрозы современности и мир в поисках безопасности» в четырех томах ему было установлено денежное вознаграждение в размере миллиона рублей, включая налоги, а также в размере 70% от суммы вознаграждения за первое издание в случае второго издания произведения. Однако третий и четвертый тома книги им не произведены до настоящего времени», – говорится в сообщении прокуратуры.

Бекмурза Бекмурзаев отвергает обвинения прокуратуры в злоупотреблении должностными полномочиями и не исключает политической подоплеки разбирательства. «Не хочу конкретизировать имена, но факт, что отдельные высокопоставленные чиновники республики задались целью дискредитировать меня, опорочить мое честное имя. Да, я получил за два тома авторское вознаграждение в сумме 870 тыс. рублей, на счету сегодня лежат только 27 тысяч, остальную сумму я  потратил на выполнение договорных обязательств перед организаторами международной богословской конференции, которая прошла в 2012 году в Махачкале. Я также работаю над двумя томами книги», – рассказал  «Кавказскому узлу» Бекмурзаев.