35732318257

27 июля на Матвеевском рынке в Москве оперативники производили задержание молодого дагестанца Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. На помощь земляку и родственнику бросились многие торговцы с того же рынка. Словесная перепалка переросла в потасовку: сначала на полицейских напали несколько женщин, затем в драке принял участие 34-летний Магомед Расулов.

Шамил Хадисов

По версии правоохранительных органов, именно он нанес удар в голову полицейскому Кудряшову, возможно, с применением кастета. Оперативник получил тяжелую травму. Присутствовавшие при нападении стражи порядка не стали задерживать дагестанца и позволили ему уйти.

Как сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Магомед Магомедов, подозреваемый в попытке изнасилования девочки, признал вину: «Потерпевшая в ходе следственных действий опознала нападавшего. Сам он также дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки».

При этом ранее столичная полиция заявляла: мужчина утверждает, что раздел девочку, но не насиловал ее, «потому что пропало желание». Подозреваемый, по информации ГУ МВД, заявил, что ничего не помнит о самом задержании и утверждает, что был трезв и «вообще не пьет».

Магомед Магомедов сам попросил предоставить ему переводчика, так как он владеет только «цумадинским языком». Как следует из материалов дела, 25-летний уроженец Дагестана имеет лишь один класс образования, разведён и длительное время проживает в Москве без регистрации. В настоящее время он официально нигде не трудоустроен.

***

«Полицейские не могли применить оружие на рынке при задержании подозреваемого из-за большого количества людей вокруг», – заявил пострадавший оперативник Антон Кудряшов в ходе беседы с начальником ГУ МВД России по Москве Анатолием Якуниным. «Применение физической силы против женщины – это уже крайняя необходимость. Просто не совсем получилось правильно оценить обстановку окружающую. Все начиналось хорошо, мы проводили оперативно-разыскные мероприятия, но не ожидали, что на рынке будет такая толпа, которая за него будет заступаться. Мы окружили и попытались не допустить освобождения задержанного», – сказал пострадавший сотрудник на видеозаписи, опубликованной московской полицией.

Отвечая на вопрос Якунина, почему оперативники долго не вызывали помощь, Кудряшов ответил, что у сотрудников не было такой возможности, так как в их адрес постоянно совершались нападки. Затем подъехал родственник задержанного, которого полицейские попытались успокоить, однако это у них не получилось.

После описанных выше событий был освобожден от должности руководитель отдела полиции по району Очаково-Матвеевское. «Он был наказан за то, что он не контролировал ситуацию на рынке», – сказал Якунин. Следователи завели уголовные дела и на двух полицейских, которые не помогли своему коллеге во время драки на Матвеевском рынке. Антон Кудряшов в среду перенес операцию, сейчас полицейский находится в состоянии средней тяжести, однако уже в ближайшее время он сможет вернуться к работе.

Это происшествие повлекло за собой масштабную операцию по борьбе с криминалитетом в Москве, в ходе которой за два дня было задержано около тысячи человек. В понедельник масштабная операция была проведена на Матвеевском рынке: в ходе нее было задержано около 300 кавказцев, их доставили в отделение полиции. В задержаниях принимают участие в основном подразделения ОМОН, то есть те, кто в состоянии применить силу и так называемые спецсредства – газовые баллончики и дубинки.

Ближе к вечеру полицейские задержали и главного подозреваемого: Магомеда Расулова сняли с рейсового автобуса, на котором он собирался уехать на родину. В отношении Расулова и его жены возбуждено уголовное дело, он обвиняется по статье «покушение на жизнь сотрудника полиции». Магомед Расулов на заседании в Никулинском суде свою вину не признал, как и его жена Халимат Расулова. Они утверждают, что никого не били, а только толкали. Адвокат попытался приложить к делу женщины положительную характеристику с места работы – Матвеевского рынка, но на решение суда это никак не повлияло. Защита Магомеда Расулова предлагала отпустить его под залог в 500 тысяч, однако суд отказал, учитывая, что мужчина обвиняется в особо тяжком преступлении.

***

По версии знакомых задержанных дагестанцев, конфликт полицейских и семьи обвиняемого Магомедова начался еще до драки возле рынка. Они рассказали, что за право торговать на земле, принадлежащей префектуре, Магомедовы отдали 500 тысяч рублей и остались без денег. После этого к ним, по словам их знакомых, приехали сотрудники УБОП и предложили «крышу» за деньги, но Магомедовы отказались платить, полицейские пообещали устроить проблемы. Интересную предысторию этих событий предложил интернет-портал «Русская планета».

Корреспондент «Русской планеты» наблюдал за зачисткой рынка в столичном микрорайоне Матвеевское и, поговорив с продавцами, узнал альтернативную версию событий. Во вторник в микрорайоне Матвеевское, на западе Москвы, сотрудники УФМС и отряд из десятка омоновцев проводили повторную зачистку рынка. Активность силовиков стала реакцией на драку. На этот раз зачистка была проведена без применения силы. Омоновцы ловили мужчин неславянской внешности, всего было задержано 47 человек. Большая часть из них оказалась россиянами с Северного Кавказа. Пока оперативники в штатском решали, в какое ОВД отправить задержанных, последние лежали на земле лицом вниз.

Корреспондент «Русской планеты» наблюдал за ходом «проверки» и поговорил с бойцами ОМОНа и оставшимися на рынке продавцами о том, что происходило здесь в последние дни. На рынке практически нет посетителей: после первой «проверки» многие торговцы решили не выходить на работу. Омоновцы веселы и неторопливы.

– Мне не важно, сколько вы задержали, Кузину надо доложить, кто задержан. Что за национальность? Выясни и доложи! – переговаривается с сотрудниками руководитель операции в штатском.

Продавщица из кондитерского ларька рассказывает, что сегодня полицейские добрые, а вот вчера избивали продавцов, тащили за ноги к автобусам, скидывали с лестницы; задержали и несколько русских, которые решили заступиться за «лиц с неславянской внешностью».

– По телевизору показали пятнадцатилетнего парня, а рядом нож. Сказали, что он набросился на полицейского. Это ложь, вот здесь это было, – показывает продавщица. – Он собирает с ларьков коробки, чтобы их было удобнее укладывать на тележку, разрезает их ножом и связывает веревкой. Когда его задерживали, я видела, что он ни на кого не нападал.

Проверка коснулась всех торговых точек района: ТЦ «Матвеевский», сельскохозяйственного рынка «Матвеевский» и торговых рядов возле железнодорожной станции «Матвеевская». В СМИ все эти площадки ошибочно называют рынком. Около пристанционного перрона ОМОН обнаружил нелегальное казино: примерно 40 компьютеров со специальной клавиатурой. На технике сотрудники не без удивления обнаружили полицейские печати.

– Ого, да ее же уже изымали, как она сюда попала? – повисает в воздухе вопрос оперативника.

Один из омоновцев принимает корреспондента «Русской планеты» за местного жителя и спрашивает: «Легче вам тут стало дышаться без черноты?»

***

Найти свидетелей нашумевшей драки Расулова с полицейским оказалось несложно. Они в один голос утверждают, что видеозапись смонтирована таким образом, чтобы момент начала конфликта остался за кадром. Речь идет об избиении сотрудниками полиции Магомеда Магомедова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней.

– Его избили, у него на лице была кровь, потом он упал, его били ногами, потом затолкали в машину. Это увидели его сестра Халимат и ее муж Магомед, они начали кричать. Пришла охрана и люди из администрации торгового центра. На видео видно, как Рустам из администрации, такой здоровый в белой рубахе, сдерживает Магу, – рассказывает продавщица Алия.

– По телевизору говорят, что на полицейского напали 20 человек, это вранье. На видео видно, что это не так. Рыночники защищали этого полицейского, а его друзья-товарищи стояли и ничего не делали, даже когда Магомед его ударил. Они очень странно себя вели. Не стали задерживать Расулова после того, как он проломил голову полицейскому, – добавляет ее коллега Елена.

К разговору подключается Азима – подруга матери арестованных Халимат и Магомеда. Она подробно рассказывает о семье Магомедовых и о том, что конфликт с полицейскими у семьи начался еще до драки около рынка:

– Этого никто не говорит и не пишет, но это важно. Магомедовы торговали арбузами не на рынке, а на площади между ТЦ «Матвеевский» и сельхозрынком – на земле, которая принадлежит префектуре. За право торговать они заплатили 500 тысяч рублей – все деньги, что были у семьи. В торговле участвовали все, включая младшего Магомедова. Он умственно отсталый, инвалид второй группы. Несколько дней назад к ним приехали люди из УБОПа и предложили себя в качестве «крыши» за определенную плату. Магомедовы платить отказались.

В ответ полицейские пообещали им «проблемы». Через несколько дней полицейские приехали без формы, удостоверения не показывали, подбросили умственно отсталому Магомеду Магомедову наркотики, о них они почему-то не говорят, и обвинили его в изнасиловании. Дальше вы все знаете. Да, и начальника отдела полиции по Очаково-Матвеевскому уволили не просто так, а потому что он знает правду. Других причин увольнения просто нет. Магомедовы живут в этом районе уже 17 лет, у Екатерины (под этим именем на рынке знают мать Магомеда Магомедова) пятеро детей, обвиняемый в изнасиловании Магомед – младший, – рассказала собеседница «Русской планеты».

Со слов Азимы, психическим заболеванием Магомед страдает с детства, у него вторая группа инвалидности. Он с трудом говорит, часто механически повторяет реплики окружающих, не знает, сколько ему лет. В пространстве он не ориентируется, даже по району его водит сестра. На рынке он помогал матери и сестре сторожить арбузы летом, а носки и чулки – зимой. В официальную версию, согласно которой Магомед Магомедов пытался изнасиловать девушку на Минской улице, никто на рынке не верит.

– Он просто даже не знает, как это делать, ему 25 лет, но сознание у него ребенка, – говорит Азима. – Пару лет назад он понял, что люди живут парами, и расстраивался, что у него нет жены. Родственники подумали, что, если ему завести жену, может произойти чудо, он станет здоровее. На родине в ауле ему нашли дурочку и сыграли свадьбу. Но невеста скоро от него ушла, он просто не знал, что с ней делать. Спали спиной друг к другу. Торговцы рынка и торгового комплекса надеются, что биллинг мобильного телефона покажет, где на самом деле находился Магомед Магомедов в момент инкриминируемого ему изнасилования. Поведение Магомеда Расулова (это муж старшей сестры Магомеда Магомедова – именно он пробил голову полицейскому) они осуждают, но уверены, что кастета в руке у него не было.

– Расулов раньше занимался спортом, он очень сильный человек, горячий, увидел, как полицейский толкнул его жену, ударил с размаху и пробил голову. Если бы у него в руке что-то было, осталась бы ссадина или царапина, – рассуждает сотрудник торгового центра Наталья.

***

Кроме судьбы Магомедова, всех здесь волнует будущее рынка и ТЦ «Матвеевский». Торговцы отмечают, что в деле о драке совпали политические и хозяйственные интересы и.о. мэра Москвы: московская власть умело использует случай с изнасилованием в собственных интересах. На рынке рассказывают: земля здесь дорогая, а Сергей Собянин имеет на нее собственные планы – построить торгово-развлекательный комплекс. Возможно, что скандал будет использован для закрытия рынка, хотя конфликт с торговцами произошел на муниципальной территории. В настоящее время ТЦ «Матвеевский» принадлежит ООО «Гесплей», у администрации которого были хорошие отношения с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. По данным СПАРК, 60 % долей ООО «ТК «Гесплей» принадлежит Леониду Канокову.

– Не зря Собянин сравнил наш рынок с Черкизоном, он уже понял, что под шумок можно его прикрыть и отнять землю. Хотя у нас чистый рынок, с качественной и недорогой продукцией. По НТВ вместо нашего рынка показали какую-то помойку с нелегальными мигрантами, у нас таких не работает. В торговом комплексе и на рынке у нас дружба народов, никаких конфликтов нет уже много лет. Всех, кого задержали в первый раз, уже отпустили, потому что они россияне, – говорит продавщица Наталья.

Между тем во вторник следователи предъявили Халимат и Магомеду Расуловым обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Им грозит пожизненное заключение. После нападения глава столичной полиции Анатолий Якунин поручил провести мероприятия по декриминализации рынков, в ходе которых уже были задержаны более 470 человек, сорок из них – на Матвеевском. Помимо этого, решением Якунина начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское был отправлен в отставку, а пострадавший оперуполномоченный Антон Кудряшов представлен к награде.

По просьбе части собеседников «Русской планеты» их имена изменены.

 

Подпись под фото: Подсудимому грозит пожизненное заключение