132906011653

Министром промышленности и энергетики РД встретился с журналистами.
В рамках серии пресс-конференций «Открытая власть» 14 августа в конференц-зале «РИА Дагестан» состоялась встреча журналистов с Ризваном Газимагомедовым.
Свое выступление министр начал с небольшого, но достаточно информативного отчета о состоянии промышленности и энергетического комплекса республики. По его словам перед Дагестаном стоит довольно сложная задача – пройти этап индустриализации,  необходимый для того, чтобы хотя бы вернуть республиканскую промышленность на уровень 90х годов. Для сравнения доля ВВП республики в конце прошлого века составляла 30% от общего ВВП страны. Сейчас эта цифра сократилась до 6%. На заводе На заводе «Дагдизель» — флагмане дагестанской промышленности — работало 12000 человек, теперь коллектив  состоит из 2500 тысяч рабочих.
Для исправления ошибок, наделанных после развала СССР, сегодня правительство разработало несколько приоритетных направлений работы. Дагестану необходимы новые заводы и предприятия, которые будут функционировать на базе незадействованных площадей, которых, как признался Газимагомедов, много. Так же ведутся работы по реконструкции и модернизации заводов, частичной смене их профиля. Как признался Ризван Казимович в министерстве ждут подъема показателей, в этом году на промышленный комплекс Дагестана из федерального бюджета будет выделено 2.7 млрд рублей, а так же возрастет объем оборонного заказа.
Отвечая на вопросы журналистов, министр признался  в нехватке квалифицированных кадров и «утечке мозгов».  Для решения этой проблемы в Каспийске планируется создать колледж с хорошей подготовительной базой для промышленности и машиностроительных предприятий, призванный повысить престиж технического образования.
Министр подчеркнул, что, несомненно, энергетический и промышленный потенциал республики достаточно высок. В Дагестане возможна добыча нефти и газ, строительство новых заводов, минигидроэлектростанций. Возможна даже добыча лития из геотермальных вод в Берике и Тарумовке. Проблема на сегодняшний день заключается в финансах, которые, как надеется Газимагомеов, удастся привлечь в республику в ближайшее время.