Залог успехов многонационального Дагестана заключается в равноправии и взаимном уважении дагестанских народов. 9 августа на дагестанском телевидении показывали передачу об одном из видных руководителей Дагестана Абдурахмане Даниялове. Похвально. Историю надо изучать и знать. Диктор озвучил примечательную мысль: многое, мол, надо изучать и добавлять. Отдавая должное усилиям Даниялова для предотвращения высылки дагестанцев в 1944 году, хочу поделиться воспоминаниями М.А. Манафова. Когда Сталин, держа красный карандаш в руке, думал об этом вопросе, член политбюро Багиров произнес: «Иосиф Виссарионович, ведь это страна Маленького Мамеда!» Сталин синим карандашом написал «отставить». Маленьким Мамедом звался Казимагомед Агасиев – революционер-ахтынец, с которым Сталин в Баку в 1906 году организовал первую политическую стачку в России.

ШАРГИР

 

Люди могут говорить какие угодно глупости… И до тех пор, пока вы их не замечаете, они остаются глупостями. Когда вы начинаете с ними спорить, глупость начинает превращаться в версию. Просто на это не стоит обращать внимание, тогда это не будет проблемой. Люди, будьте добрее и снисходительнее.

8928535…

 

Если мы в кепках и шортиках, если мы так достали всех своим гипертрофированным чувством собственного достоинства и зашкаливающей гордостью, что же произойдет, если мы, следуя примеру врио президента, будем ходить в национальной форме? И не только по праздникам, и не только по Дагестану? Не превратим ли и ее в предмет национальной кичливости? Как и другой не менее красивый символ нашей самобытной культуры – лезгинку, которую постигла участь изгоя. Не без нашей с вами помощи она превращена в межнациональный фактор-раздражитель. Если так пойдут дела, нашу национальную одежду с папахой и с кинжалом вполне могут приравнять к хиджабу… Со всеми вытекающими последствиями.

8988637…

 

У нас в Дагестане люди разучились слышать то, что говорит Человек. Мы начинаем ковыряться: а кто стоит за ним, в чём его выгода, почему это делается? И в этом контексте суть сказанного уже никому не интересна. Много чего у нас делается без всякого смысла.

Одинокий пастух

 

Минздрав! Почему в Кизилюрте в городской поликлинике выдали зарплату 5 тыс. рублей, а в выписке указали 25 тыс. рублей? Почему такая фальсификация? И где же наши деньги?

8989457…

 

Есть кланы или нет – вопрос риторический и политтехнологический, наукой не доказанный. К примеру, президент Адыгеи высказался в том духе, что премьер ему племянник, но при назначении он руководствовался не родственными чувствами, а профессиональными и иными качествами. Как будто у президентов бывают недостойные племянники. А у другого президента, о котором принять говорить или хорошо, или ничего, племянник – мэр столицы. Но фоне такой «неклановости» соседей «неклановость» наших ребят – детские шалости.

8988637…

 

Вопрос на засыпку: «Когда у нас будет горячая вода?  Варианты ответов присылайте мне на Фейсбук.

Шумахер

 

Чечня нам не годится ни в качестве образца копирования, ни в качестве примера для подражания, ни в качестве идеала вдохновения, если наша цель – возвращение в правовое поле России. У нее своя трагедия в прошлом и вероятная не менее драматичная развязка в будущем. Нам этого не надо, хотя бы и по той причине, что этого не надо самим чеченцам. Иначе с чего из этого благословенного места, где все так хорошо, бегут сами чеченцы? За прошлый год из 10 тыс. россиян, изъявивших желание получить ПМЖ в Германии, подавляющее большинство (более 7,5 тыс. человек) – чеченцы. Это не измышления, а сведения официальной статистики. Эти данные беспощадно бьют по показушному благополучию соседей.

8988637…