17945975142

13 августа в Баку состоялось событие, которое ожидалось уже давно. Учитывая осложнившиеся отношения между Азербайджаном и Россией, лидерам соседних государств было о чём поговорить. Встреча президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева состоялась, несмотря на омрачающие это мероприятие обстоятельства. Здесь и история с радиолокационной станцией в Габале, и украденные на Евровидении голоса…

Шамил Хадисов

Главы двух государств обсудили актуальные вопросы сотрудничества России и Азербайджана. Особое внимание уделено взаимодействию в гуманитарной сфере. Сначала руководители государств поговорили с глазу на глаз. Позже российско-азербайджанские переговоры продолжились с участием членов делегаций. Обсуждались пути расширения торгово-экономических связей, развития сотрудничества в топливно-энергетическом секторе. В ходе переговоров состоялся также обмен мнениями по основным вопросам международной и региональной повестки дня. Выдержки из их диалога наглядно демонстрируют настроение и дух этой встречи. По-восточному пафосной и полной аллюзий.

Ильхам Алиев: «Уважаемый Владимир Владимирович! Очень рад вас видеть. Добро пожаловать в Азербайджан! Уверен, что ваш визит придаст дополнительный импульс нашим отношениям. Наши отношения развиваются очень динамично, позитивно, успешно, наши отношения охватывают очень многие сферы. Сегодня будет возможность обсудить и двустороннюю повестку дня, и региональные вопросы.

Повестка дня достаточно широка: хорошие результаты в экономике (даже больше, чем мы ожидали), традиционно в гуманитарной сфере хорошие результаты и перспективы. Иными словами, отношения развиваются очень успешно.

Ваш визит, конечно, имеет особое место в развитии наших отношений. Так что уверен, что после визита будет продолжена позитивная динамика наших отношений.

Ещё раз от всей души вас приветствую. Добро пожаловать!»

Владимир Путин: «Ильхам Гейдарович, спасибо большое за приглашение. Действительно, отношения между нашими странами развиваются весьма успешно. Несмотря на общую сложную ситуацию в мировой экономике, у нас рост товарооборота за прошлый год составил 40 с лишним процентов – почти 50. Это один из рекордов для нас.

Россия остается одним из лидеров торгово-экономических связей с Азербайджаном, занимает второе место, торговый оборот растёт. Что особенно приятно, структура товарооборота весьма приличная и с азербайджанской, и с российской сторон.

Связи развиваются по очень многим направлениям. Здесь как раз можно с полным основанием сказать, что они носят диверсифицированный характер. И что особенно приятно, очень много инициатив, в том числе инициатив азербайджанской стороны, направленных на развитие гуманитарной сферы. Знаю, и ваши личные инициативы здесь есть, мы всё сегодня обсудим.

Уверен, что наша сегодняшняя встреча поможет в развитии отношений. Вместе со мной приехала большая команда, министры по основным направлениям нашего сотрудничества. Так что работа будет содержательная, большая, интересная и очень полезная».

***

В результате встречи был подписан ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в области добычи нефти и газа и о строительстве автомобильного моста на границе двух государств. Стороны обсудили и политические проблемы, в частности ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

«Сегодняшний визит еще раз демонстрирует, насколько наши отношения развиваются динамично, успешно и отвечают чаяниям наших народов», – сказал  Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров.

Однако за дежурными любезностями скрывались проблемы взаимоотношений между странами, которые приходится решать. Ведь в России живёт чуть ли не больше азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. Да и приграничные районы тоже требуют внимания. Наверное, поэтому среди членов делегации был заместитель руководителя администрации президента России по национальной политике Магомедсалам Магомедов. Его понимание того, как действительно обстоят дела на приграничных территориях, было реальным подспорьем в переговорах.

***

По завершении переговоров президенты России и Азербайджана побывали на борту ракетного корабля «Дагестан» Каспийской флотилии, который находится в Баку с дружественным визитом.

Приехав в порт в одном автомобиле, лидеры двух стран заслушали рапорт командующего Каспийской флотилией РФ, а также командующего силами ВМФ Азербайджана. После этого президенты поднялись на борт корабля «Дагестан». Командир корабля рассказал президентам о тактико-технических характеристиках судна, в том числе о вооружениях. Затем главы двух государств поднялись на борт пришвартованного здесь же азербайджанского судна и осмотрели его.

На память о посещении кораблей Путину и Алиеву подарили сувениры. В частности, командир российского корабля преподнес лидерам бескозырки и тельняшки, фотографию первого ракетного пуска, произведенного с этого корабля. «Желаю вам, чтобы каждый пуск был успешным», – сказал Путин.

Помимо поездки в порт, Алиев устроил для Путина экскурсию по Баку. Сначала лидеры поднялись на один из холмов, где разбит парк. С расположенной здесь смотровой площадки открывается красивый вид на центр Баку и море. Затем главы двух государств приехали в старый город, где прогулялись по улице пешком и на электромобиле. Путин и Алиев пообщались здесь с местными жителями, отведали традиционных азербайджанских лепешек, которые готовят в печи в одном из местных кафе. Затем Алиев пригласил Путина на обед от имени президента Азербайджана.

Каспийская флотилия

Каспийская флотилия – морской компонент Южного военного округа – базируется в Астрахани и обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря. В том числе проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений. В состав флотилии входят несколько бригад из дивизионов кораблей, части береговых войск. Часть кораблей Каспийской флотилии находится на страже южных рубежей России. В настоящее время правительством Российской Федерации утверждена государственная программа строительства кораблей для Каспийской флотилии, в рамках которой в настоящий момент разработан проект боевых кораблей с учетом специфики Каспия.

Несколько лет назад в составе флотилии была создана гвардейская Московско-Черниговская бригада морской пехоты, которая принимала участие в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. В состав Каспийской флотилии входят ракетные, торпедные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, базовые и рейдовые тральщики, части морской пехоты, береговых ракетно-артиллерийских войск и другие.

Ракетный корабль «Дагестан» был построен Зеленодольским заводом имени А.М. Горького. Его длина – 102,2 метра, ширина – 13,1 метр. Ракетный корабль предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении комплекса задач в ближней морской зоне. Это первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет, как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 километров.

 

 

Подпись под фото: Президенты России и Азербайджана обсудили актуальные вопросы сотрудничества