«Золото» в США

119119718757

11 августа в Майами (США) прошел третий день первенства мира по дзюдо среди юношей до 18 лет. В весовой категории до 73 килограммов золотую медаль завоевал воспитанник школы дзюдо Дагестана Заур Рамазанов из Дербента.

В Майами прибыли делегации 80 стран. 536 участников четыре дня оспаривали награды в 16 категориях и призовой фонд в 50 тысяч долларов США. Полные составы сборных – по 10 юношей и 10 девушек – привезли в Америку три государства: Франция, Монголия и Россия.

Долгожданное мировое «золото» принес России победитель первенства страны 2013 г. в категории 73 кг Заур Рамазанов. Имеющий не самый высокий рейтинг Рамазанов начал день с поединка-приведения, где с видимой легкостью одолел испанца Казорла. Наработанная техника переворота без захвата ноги в этот день неоднократно была победной для Заура. Украинец Крюк, бразилец Базиле «пали» на татами. Последнего Заур еще и удержал, как извивающегося на сковородке ужа, положенные секунды «осаекоми». Не было никакой возможности ускользнуть от напора россиянина и у иранца Расоулт в четвертьфинале, и у черногорца Милича. Рамазанов, недолго мучаясь, красивым броском добился победы и выиграл билет в финал, где одолел представителя Грузии.