68768117608

В преддверии празднования Дня работников газовой и нефтяной промышленности  в ООО «Газпром трансгаз Махачкала» провели пресс-тур для представителей столичной прессы.
Сердце газовой промышленности Дагестана находиться в степном поселке, туда-то 27августа отправились журналисты, для того, чтобы увидеться с представителями компании, готовящейся отметить свой профессиональный праздник.
В рамках мероприятия гостям показали Музей истории развития, где на макетах был наглядно представлен рост газовой отрасли в республике за последние несколько десятков лет. На многократно уменьшенных можно было увидеть реальные объекты, начиная от здания главного офиса компании в 1979 году и заканчивая построенными по программам «Газпром – детям» спорткомплексами «Атлант» и «Олимп» в Бабаюртовском, Карабудахкентском районах Дагестана.
От наглядных пособий перешли к оригиналам: работников прессы познакомили с реальным объектом «Газпрома» — Автомобильной газораспределительной компрессорной станцией (АГНКС) в Махачкале. Сегодня в мире очень многие водители активно переводят свои автомобили на компримированный газ. На нынешний день это самое экологически чистое топливо, и начиная  с 2002 года парк  автомобилей, использующий в качестве горючего метан увеличился в 12 раз и составляет 17,2 млн автомобилей. В США 25% автомобилистов предпочитают газ, в Южной Корее заботящихся об окружающей среде заметно больше – 95% владельцев авто.
Очередь за Россией: не секрет, что в мае 2013 года Правительство РФ издало распоряжение о том, что к 2020 году в городах- миллионах 50%, а в городах с населением до 3000 человек 1/3 общественного транспорта должны перейти на газомоторное топливо. В Дагестане этой проблемой занимается «Газпром трансгаз Махачкала», именно здесь сосредоточенны все республиканские мощности по реализации сжатого природного газа. 
Сегодня в республике около 6 АГНКС, две из них (в Махачкале и древнем городе Дербенте) принадлежат  республиканскому «Газпрому» и заправляют всех желающих качественным метаном. Сейчас махачкалинская станция обслуживает около 250 автомобилей в день, хотя мощности ее хватит на все 500, а то и более.
Как рассказал корреспондентам начальник промышленной площадки АГНКС-1 Махачкала и кислородной станции Александр Бочкарев, этот объект «Газпрома» работает с 1978 года. В 2012 году в станцию вдохнули новую жизнь, установив современное малогабаритное оборудование.
Сегодня тут очищается и хранится метан, а два небольших современных компрессора сжимают его. «Это топливо дешевле традиционного, тем не менее, пробег на метане составит 9 км против 10 на бензине. Но самое значимое в современных мире – это уменьшенное количество выброса оксида углерода, и окислов азота  в окружающую среду, а так же низкий уровень шума при использовании метана» — подчеркнул Бочкарев.