9706645685

В Махачкале, в рамках конференции мелиоратов, провели пресс-конференцию.
27 августа в Национальной библиотеке г. Махачкалы прошла пресс-конференция работников мелиорации. Состоялось мероприятие в рамках научно-практической конференции, посвященной 90-летию ввода в эксплуатацию канала им. Октябрьской революции и 70-летию со дня образования ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».
С приветственным словом к делегатам обратился заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов. Поздравив всех с круглой датой  и пожелав дальнейших успехов, вице-премьер зачитал присутствующим приветственное обращение врио Президента РД Рамазана Абдулатипова.
«Строительство канала им. Октябрьской революции – эта крупная веха становления не только сельского хозяйства, но и всей экономики Дагестана. Это была Великая стройка. Наши отцы и деды проложили «рукотворную реку» протяженностью более 75 километров, за что Республика Дагестан первая среди других регионов СССР была удостоена Ордена Трудового Красного Знамени», — сказал Шарипов.
Вице премьер так же вручил заслужившим мелиораторам республики  именные часы от врио Президента РД и грамоты правительства Дагестана.
С приветственного адреса и.о. главы Махачкалы Муртазали Рабаданова к участникам конференции начал свое выступление и заместитель главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов. Строительство КОРа, по его словам — «это великое достижение дагестанского народа, которым мы все пользуемся и по сей день. Сегодня людей с огромным трудом выводят на субботники, а вы представьте, какой это труд – начать грандиозную по тем временам стройку канала, который тянется десятки километров». 
Основным докладчиком на мероприятии стал руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» по РД Эльмади Джабраилов. Он рассказал присутствующим о состоянии современной мелиоративной системы республики и о некоторых ее проблемах.
Джабраилов отметил, что вплоть до 90-х годов прошлого века мелиорация сельхозземель в республике развивалась очень динамично в основном благодаря финансированию государства. Но с переходом к новым формам хозяйственной деятельности в мелиоративном комплексе сложилось нелегкое положение. Сегодня объемы работ в этой отрасли снизились в 10 раз по сравнению с 80-ми, сильно сократился и объем финансирования. Сегодня из Дагестана уезжают квалифицированные кадры, очень изношена техника и мелиоративная система требует модернизации – такие проблемы обозначил для присутствующих руководитель ведомства.
Сегодня республика не сидит на месте и принимает меры по улучшению сложившейся ситуации. Джабраилов отметил, что идет работа по разработке и участию в федеральных мелиоративных программах, а так же внедрению прогрессивных способов полива земель Дагестана.
Михеева Полина