11673913309

Рамазан Абдулатипов провел пресс-конференцию по итогам встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
27 августа, во вторник, врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел пресс-конференцию по итогам встречи с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.
В рамках встречи двух политиков Абдулатипов ознакомил Медведева с программами и предложениями, разработанными руководством Дагестана. Теперь, как говорит Абдулатипов:  «Практическая реализация многих проектов после встречи с Президентом во многом зависит от правительства. Председатель правительства РФ внимательно перелистал огромный том программ, заинтересовался, и больше всего его привлекло то, что мы не просим субсидии, а предлагаем варианты развития Республики Дагестан. Он поддержал идею создания Корпорации развития Дагестана, в том числе возможность внесения со стороны Внешэкономбанка уставного капитала. Это важно, что возникает не только чиновничий механизм развития, а, скажем так, государственно-частное партнерство», – подчеркнул глава республики.
Медведев поддержал инициативу республики по участию в федеральных целевых программах. Сегодня доля республики в ФЦП — 17-18. До 2014 года ее планируется увеличить до 24 программ. Проблема республики в том, что мы не можем войти во многие программы, потому что у Дагестана нет денег на софинансирование. Как рассказал Рамазан Гаджимурадович:  «Мы договорились с премьер-министром РФ, что размер финансирования необходимо определить для Дагестана не более 10%, потому что в некоторых программах до 50% софинансирования».
Обсуждался на встрече с премьером и вопрос, связанный со строительством завода «Авиаагрегат». По словам Абдулатипова, скоро будет проведена экспертиза минпрома РФ, а документы сданы в Внешэкономбанк, чтобы дал гарантии на 460 млн долларов на реализацию проекта совместно с китайцами.
На пресс-конференции глава Дагестана сообщил, что в ближайшее время планирует встретиться с министром финансов РФ, чтобы довести до конца решения всех вопросов, озвученных им сначала на встрече с Владимиром Путиным, а затем и с Дмитрием Медведевым. Он отметил, что по всем вопросам на встрече с Дмитрием Медведевым получил поддержку. Сейчас по каждому пункту председателем правительства даны соответствующие указания руководителям федеральным министерств и ведомств РД.