140901914102

21 августа в местности Караман, к северу от Махачкалы, произошел конфликт между представителями входящих в состав города поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент и жителями ряда сел Кумторкалинского района республики. Возник конфликт из-за спорных земель площадью примерно 200 га.

Представители трех поселков, поддержанные кумыкскими общественными организациями Дагестана, еще в 2012 году разбили на этих землях палаточный лагерь с целью продемонстрировать свои земельные требования.

Около 250 молодых людей из населенных пунктов, расположенных в Кумторкалинском и в Кизилюртовском районах, собрались во время обеденного намаза в селе Новокули, после чего выдвинулись в сторону палаточного лагеря. Из представителей поселков Кяхулай, Тарки и Альбуркент в лагере в тот момент дежурило около 25 человек. «Люди стали бросаться камнями, мы не были готовы к такому повороту событий. Сейчас четыре человека обратились за медицинской помощью. Представителям старшего поколения и ОМОНа кое-как удалось предотвратить столкновение», – рассказал глава общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. Он считает случившееся провокацией. «Толпу молодых людей собрали и спровоцировали те, кто распродал в местности Караман по 20 -30 гектаров земли», – считает общественник.

В ходе спора получили травмы четыре сотрудника полиции, один из которых, 1970 года рождения, с ранением головы доставлен в больницу. Остальным помощь была оказана на месте. Выехавшие 22 августа на место происшествия чиновники пообещали создать комиссию для решения этого затянувшегося земельного конфликта. Обеспокоены этим событием и жители других сел Дагестана.