191683710151

Решение вопроса о дагестанском президентстве вступает в финальную фазу. Как сообщила 19 августа пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Народного Собрания Дагестана три кандидатуры на пост главы республики. Среди них врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, министр труда и социального развития республики Малик Баглиев и уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова.

Шамил Хадисов

Обсуждения закончены

Обсуждения закончены, слухи опровергнуты, страсти улеглись. Дагестан входит в число девяти регионов, где осенью этого года должны появиться постоянные руководители. Напомню, что в марте в Дагестане были отменены прямые выборы главы республики. Согласно принятому в мае закону «О порядке избрания президента Республики Дагестан депутатами Народного Собрания Республики Дагестан», главу республики в течение 20 дней будет выбирать парламент из числа трех кандидатов, представленных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Рамазана Абдулатипова эксперты назвали компромиссной фигурой на пост главы республики, связывая это с тем, что он не представляет ни один из противоборствующих кланов. На прошлой неделе он встретился с президентом Владимиром Путиным и отчитался о своей полугодовой деятельности на посту руководителя республики. Тогда политологи сочли, что встреча господина Абдулатипова с президентом «сняла все сомнения по поводу того, кого Кремль хочет видеть на посту главы Дагестана». Врио главы республики доложил президенту, что «республика занимается преобразованиями, идет очищение и обновление республики во всех сферах».

Врио президента Дагестана Абдулатипов считает, что «за эти месяцы удалось вернуть доверие людей к власти: и федеральной, и республиканской»: «Сегодня достаточно высокий уровень доверия. Нужно работать соответствующим образом, чтобы это доверие сохранить». В перспективе основные усилия в развитии Дагестана, по словам Абдулатипова, будут направлены на реализацию десяти приоритетных направлений развития республики. По мнению многих экспертов, несмотря на необычную для дагестанцев форму общения власти и народа, у Абдулатипова высокий рейтинг доверия среди населения. Он его заслужил тем, что провел масштабные обнадеживающие рокировки. Например, некоторые главы районов были сняты с должностей, также с должностей были смещены чиновники, которые десятилетиями сидели в одном кресле. Да, многие из них остались в чиновничьем круге, но они были назначены на менее значимые должности, чем занимаемые ими прежде. Наверное, он был бы рад убрать вообще многих чиновников из правительства, но пока ему сложно, т.к. могут начаться клановые волнения. То есть дагестанские кланы в федеральном центре имеют своих покровителей, и эти связи, конечно, могут быть использованы против Абдулатипова. Он понимает это и пока решительные шаги не предпринимает. Если он займет пост президента Дагестана, то тогда, скорее всего, он не будет оглядываться на дагестанские кланы. Когда Абдулатипов был назначен врио президента, то он сказал, что республика должна отказаться от клановой политики.

Биографии кандидатов

Рамазан Абдулатипов родился в 1946 году в селении Гебгуда Тляратинского района, окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета. В 1988 году был приглашен на работу в Москву на должность консультанта отдела национальных отношений ЦК КПСС. С 1990 по 2009 годы занимал должности в органах законодательной и исполнительной власти РФ. С июня 2009 года по декабрь 2011 года являлся ректором Московского государственного университета культуры и искусств. В декабре 2011 года был избран депутатом Госдумы VI созыва. Указом президента 28 января 2013 года назначен временно исполняющим обязанности президента Республики Дагестан. Женат, имеет двух сыновей и внуков.

В биографической справке Малика Джамединовича Баглиева указывается, что он родился 11 июня 1955 года в селении Новый Куруш Хасавюртовского района Дагестана. После окончания в 1978 году Дагестанского государственного университета начал работать в милиции, пройдя путь от инспектора уголовного розыска до заместителя начальника отдела охраны природных ресурсов МВД Дагестана. С 1994 года работал начальником отдела Управления Департамента налоговой полиции России по РД, а в 2000 году был назначен заместителем начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Республике Дагестан. В 2003 году Баглиева назначили на должность заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РД, 11 января 2007 года указом президента Дагестана – министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан.

24 января 2008 года по предложению тогдашнего президента Дагестана Муху Алиева Баглиев был утвержден региональным парламентом председателем Счётной палаты РД, а 29 июля сего года врио Дагестана Рамазан Абдулатипов назначил Малика Баглиева министром труда и социального развития вместо ушедшей в отставку Такибат Махмудовой. По национальности – лезгин. Женат, имеет троих детей.

Что касается Уммупазиль Авадзиевны Омаровой, то она родилась 19 ноября 1961 года в Махачкале. По национальности – даргинка. В 1983 году окончила юридический факультет Дагестанского государственного университета и поступила в аспирантуру на кафедру гражданского права и процесса. В 1989 году защитила кандидатскую, а в 1999 году — докторскую диссертации по специальности «гражданское право» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Начала трудовую деятельность старшим консультантом Министерства юстиции Дагестанской АССР.

Омарова преподавала юриспруденцию в Дагестанском госуниверситете. В 1995 году была избрана заведующей кафедрой гражданского права ДГУ. В 2000 году ей присвоено звание профессора. Руководила кандидатскими диссертациями аспирантов и соискателей кафедры. С 2001 года – член специализированного диссертационного совета по защите докторских диссертаций в Северо-Кавказской академии государственной службы Российской Федерации.

Омарова второй срок является уполномоченным по правам человека в Дагестане. Она занимала эту должность с момента учреждения в апреле 2006 года по август 2007 года, затем перешла на работу в правительство республики. В 2007- 2008 гг. была первым заместителем председателя правительства РД. В 2008 году юридическим сообществом республики избрана председателем регионального отделения Ассоциации юристов России. После того, как 20 января 2009 года умерла омбудсмен Светлана Алисултанова, Омарову вновь назначили уполномоченным по правам человека в Дагестане.

***

Кандидатуру Абдулатипова выдвинули все партии, представленные в дагестанском парламенте: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело». Причем от единороссов и коммунистов врио – единственный кандидат.

Справедливороссы же, помимо Абдулатипова, предлагали кандидатуры председателя Совета республиканского отделения партии Гаджимурада Омарова и замдиректора Института исследования товаров движения и конъюнктуры оптовых рынков Амучи Амутинова. «Патриоты России» также включили в список руководителя своей фракции в Народном Собрании Дагестана Эдуарда Хидирова и министра Малика Баглиева. «Правое дело» выдвинуло омбудсмена Омарову. В итоге Путин, наряду с Абдулатиповым, остановился на двух последних кандидатах на должность президента Дагестана. Кстати, женщина на должность главы Дагестана предлагается впервые в обозримой истории выборов и назначений.

Напомню, что выборы пройдут в Единый день голосования – 8 сентября.