15026407973

Мосгорсуд оставил под стражей до 11 ноября 2013 года экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов бывшего главы столицы Дагестана, которые, ссылаясь на плохое самочувствие своего подзащитного, попросили изменить ему меру пресечения.

В ходе заседания Мосгорсуда, по данным «Известий», была также оглашена справка из Городской больницы № 20, в которой говорилось об отсутствии у Амирова «заболевания, препятствующего содержанию под стражей». На этот раз среди специалистов был и уролог, о необходимости привлечения которого ранее говорили адвокаты Амирова. Эксперты решили, что его здоровью ничего не угрожает, что он вполне может содержаться под арестом. Из больницы Амирова под усиленной охраной отправили обратно в камеру столичного СИЗО «Лефортово».

Напомним, что 26 июля Басманный районный суд Москвы на очередном заседании продлил сроки содержания под стражей экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову и его племяннику, бывшему заместителю мэра Каспийска Юсупу Джапарову до 11 ноября этого года, их обвиняют в организации целого ряда преступлений, в том числе заказных убийств.

***

Адвокаты и семья экс-мэра Махачкалы Саида Амирова считают, что его жизни в СИЗО угрожает смертельная опасность, поэтому они просят срочно вмешаться в его судьбу Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Поводом для этого стали результаты медицинской экспертизы, проведенной по инициативе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Медики не нашли противопоказаний для содержания экс-чиновника под стражей. Однако защита и близкие Амирова с этим не согласны. Эксперты оценивают шансы на положительное решение по их иску в ЕСПЧ как высокие.

— В понедельник, 12 августа, мы направили обращение в Европейский суд по правам человека. Мы просим, чтобы суд в срочном порядке истребовал документы, которые подтверждают, что человек болен и его нахождение в СИЗО действительно причиняет ему страдания, что это нарушает его права, – рассказал «Известиям» адвокат Владимир Постанюк.

В Следственном комитете, который ведет расследование по делу Амирова, считают, что он может находиться под стражей.

— Еще в момент ареста Амирова в суд были предоставлены медицинские заключения о состоянии его здоровья, в которых суд не усмотрел никаких противопоказаний для заключения его под стражу, – ранее заявили «Известиям» в Следственном комитете России.