162542118771

20 августа министр культуры Дагестана Зарема Бутаева приняла делегацию наиболее активных почитателей творчества великого поэта Расула Гамзатова во главе с Эльмиром Якубовым – организатором международной программы чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности».

Вера Тимофеева

При поддержке фонда «Русский мир» Хасавюртовская центральная городская библиотека успешно осуществила международную программу чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности», в которой участвовали представители из Абхазии, Армении, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Камбоджи, Киргизии, Литвы, Молдавии, Приднестровья, США, Украины, Эстонии, а также всех федеральных округов России. Мероприятия, прошедшие в рамках масштабной акции, охватили свыше 50 тысяч человек. Многие из них впервые открыли для себя бесценное литературное наследие Расула Гамзатова.

Замечательный подарок ценителям творчества Гамзатова сделал благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери», пригласивший библиотекарей из десяти стран в недельный этнотур по Дагестану.

В частности, на встрече с министром присутствовали: представители Абхазии, Беларуси, Израиля, Казахстана, Китая, Литвы, Эстонии, Украины, Калмыкии, Татарстана, Алании, Чечни. По словам директора Хасавюртовской центральной городской библиотеки Эльмира Якубова, в рамках недельного этнотура почетные гости посетят памятные гамзатовские места в Махачкале и в Хунзахском районе, Дербент и аул Кубачи. Зарема Ажуевна расспросила собравшихся о том, как произошло их знакомство с творчеством Расула Гамзатова. Сотрудник пресс-службы Всемирного благотворительного фонда горских евреев (Израиль) Ханна Рафаэль рассказала, что родилась в Дербенте. Еще в школе на уроках родной литературы она познакомилась с творчеством Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова.

Собравшиеся добавили, что дети очень любят творчество Расула Гамзатовича, с удовольствием посещают мероприятия, посвященные его творчеству. Подобные проекты позволяют продемонстрировать, сколько в Дагестане добра и позитива.

Практически у всех присутствующих любимым стихотворением оказалось «Журавли», а студентка Калмыцкого государственного университета (родом из Китая Хуанвэй Ли прочла его на родном языке. Директор Научной библиотеки Калмыцкого государственного университета Надежда Каншаева рассказала, что Расул Гамзатов часто приезжал в Калмыкию, сборники его стихов переведены на калмыцкий язык.

Министр культуры РД Зарема Бутаева поблагодарила директора Хасавюртовской центральной городской библиотеки Эльмира Якубова за пропаганду литературного творчества и сохранение литературного фонда: «Эльмир Нурмагомедович – профессионал высокого класса, ведь только любя свое дело можно организовать мероприятие подобного уровня. Мы выступили с ходатайством в Минкультуры РФ, чтобы Эльмиру Нурмагомедовичу была вручена почетная грамота за проделанную работу».

Коллективу Хасавюртовской библиотеки удалось посредством международной программы чтения привлечь внимание представителей разных стран мира к поэзии, к творчеству Расула Гамзатова. Добавим, что данная масштабная акция с успехом продолжила прошлогодний международный проект хасавюртовских библиотекарей «Читаем Расула Гамзатова».