67174715835

С 21 по 22 сентября в городе Пятигорске Ставропольского края, на горе Машук, состоится Международный музыкальный фестиваль WOMAD Russia. В связи с подготовкой к мероприятию в Министерстве культуры РД неоднократно проводились совещания, а недавно в зале администрации города Махачкалы генеральный директор фонда социальных проектов «Посети Кавказ» Андрей Катаев и арт-директор WOMAD Russia, директор продюсерской компании Green Wave Александр Чепарухин провели пресс-конференцию, где рассказали о формате фестиваля и его программе.

Вера Тимофеева

Историческая справка: в 1982 году недалеко от английского города Шэптон Мэллит состоялся первый в истории фестиваль WOMAD: World of Music, Arts and Dance (мир музыки, искусств и танца). WOMAD провел более 160 фестивалей в 27 странах мира и собрал в общей сложности свыше миллиона зрителей. В России WOMAD пройдет впервые. По словам Андрея Катаева, важно, что фестиваль пройдет именно на Северном Кавказе.

«В Пятигорске будут работать попеременно 2 сцены. На них с 12 часов дня до 12 часов ночи будут выступать артисты, пройдут музыкальные и ремесленные мастер-классы. На мой взгляд, такие мероприятия относятся к категории событийного туризма. На них приезжают туристы со всей России, из других стран. Начав делать WOMAD в России, мы попали в мировое информационное поле. Фестиваль имеет всемирную историю и много приверженцев, которые ездят за ним по всему миру», – подчеркнул Андрей Катаев.

Мероприятие пройдет на горе Машук, где в течение двух дней его посетят около 20 тысяч человек. На фестивале выступят не только российские, но и зарубежные артисты. Особый акцент делается на участии коллективов Северного Кавказа. Жанровые рамки музыкальной части фестиваля не ограничены – от классики до рока, от этнической музыки до поп-музыки. Кстати, подать заявку на участие может любой желающий. Купить билеты можно уже сейчас на сайте www.womadrussia.ru.

Отметим, что на одном из совещаний в Министерстве культуры РД было решено, что от республики в Пятигорске будет выступать ансамбль «Лезгинка», кроме того, активное участие в фестивале примут дагестанские ремесленники, которые будут продавать свои изделия и проводить мастер-классы для всех гостей мероприятия.

Организаторы фестиваля надеются, что мероприятие станет ежегодным, что со временем в Пятигорск на него будут приезжать гости со всего мира.