84799219186

В России могут вырасти потребительские цены на бензин.
Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 19 по 25 августа выросли на 0,2%, дизтопливо подорожало на 0,1%, Об этом сообщает Росстат.
Вместе с тем прогнозы для автомобилистов не самые приятные, в среду, 28 августа, выросли мировые цены на нефть. 27 августа  за «бочку» давали 109 долларов, спустя сутки, в среду, цена поднялась до 115 долларов. А в ближайшем будущем, считают мировые аналитики рынка, «черное золото» может подорожать и до 150 долларов за баррель.
Связанно это с возможностью военного вмешательства в сирийский конфликт и возникновения перебоев с поставками сырья из ближневосточного региона. Такая динамика может привести к подорожанию цен на бензин.
«Нефтяные компании при таком варианте развития событий действительно получат обоснование для повышения стоимости бензина» цитирует «РГ» ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева. «Но наша система налогообложения устроена так, чтобы изымать избытки прибыли у компаний в случае сверхдоходов», — отмечает он. Получается, что большого резона сильно задирать цены у компаний нет, они на этом сильно не разбогатеют. Поэтому даже такое повышение нефтяных котировок не обернется взлетом цен на бензин, полагает аналитик.