133738812691

В Махачкале провели совещание, посвященное формированию доходов и оптимизации расходов бюджета республики.
Как сообщили в пресс-службе Президента и правительства РД, заседание прошло 30 августа, в Махачкале, во главе с председателем правительства РД Абдусамадом Гамидовым.
Вопрос, который предстояло решить, звучал как: «Формирование доходов и оптимизация расходов республиканского и местных бюджетов Республики Дагестан».
Во вступительном слове А. Гамидов указал на положительную динамику экономических и социальных показателей, но, вместе с тем, подчеркнул, что республика пока в лидерах по отставанию.
«Сегодня исполнение доходной части республиканского бюджета складывается крайне напряженно. На 1 августа недопоступление в консолидированный бюджет составляет более 1 млрд рублей» — подчеркнул докладчик.
Большие проблемы у республики с недовыполнением плановых показателей по налогу на прибыль. В связи с этим первостепенной задачей становиться реализация проекта президента РД «Обеление экономики».
Министр финансов РД Антонина Идрисова подробно доложила о проводимых мероприятиях, направленных на реализацию социальной и экономической политики в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, приоритетными проектами Врио президента РД, а так же отчиталась о налоговых поступлениях в бюджет Дагестана.
«С начала года недопоступило 1,1 млрд рублей. В республиканский бюджет поступило 10,5 млрд рублей, или 89,5 процента к бюджетным назначениям на отчетный период» — сказала министр.
По словам следующего докладчика, зам. председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиева, положительная динамика социально-экономического развития, сложившаяся в текущем году, не отразилась соответствующим образом на исполнении бюджетных назначений. Причина же, как считает заместитель министра, в отсутствии должного взаимодействия администраторов доходов с органами государственной власти и местного самоуправления.
В заключении Абдусамад Гамидов поддержал предложение министерства финансов — поощрять муниципальные образования, которые сами зарабатывают и обеспечивают хорошую налогособираемость. «Это может послужить стимулом для городов и районов. В качестве  эксперимента такой метод можно применить в ближайшие три года», — заключил председатель правительства.