16783001792

Лезгины в Дагестане выступают против строительства водозаборных сооружений на реке Самур.
24 августа в дагестанском селении Тагиркент-Казмаляр, Магарамкентского района республики, проходил митинг против строительства на реке Самур водозаборных сооружений и системы отвода воды в сторону городов Дербент и Избербаш. Жители селения так же подготовили обращение о недопустимости водоотвода к врио главы Дагестана Рамазану Абдулатипову.
«Мы почти каждый день говорим и пишем об этом в Махачкалу и Москву. Мы надеемся, что рано или поздно федеральный Центр будет что-нибудь предпринимать в плане Самурской зоны и всего комплекса проблем Южного Дагестана. Пока Москва молчит, будем говорить мы. Если нарушаются права лезгинского народа, ни один лезгин ни за что не будет молчать», — говорится в обращении.
Напомним, что посредством строительства систем по забору и отводу родниковых вод в сторону Дербента власти Дагестана намерены решить дефицит питьевой воды в Дербентском районе. Работы должны были закончиться уже в этом году.
Местные жители видят в строительстве водозаборных сооружений угрозу для всей экосистемы Самурского бассейна Южного Дагестана. Они убеждены, что забор воды имеет не социальную, а сугубо коммерческую подоплеку. Нарушение экоболанса в русле Самура началось еще в 2008,  когда после реконструкции Самурско-Апшеронского гидроузла власти Азербайджана увеличили водозабор из реки. Это привело к упадку агропромышленного сектора южного Дагестана, так как лишило воды 4,5 тысяч га дагестанских земель.
Сегодня защитники Самура, по преимуществу лезгины, считают, что за ненавистным им строительством стоит южнодагестанская элита, тесно связанная с Азербайджаном.