20645411254

Добиваются успеха лишь те, кто стремится помогать другим. Те, кто во всем ищет свою выгоду, обречены на поражение…

В силу своей работы мне часто приходится обращаться к руководителям тех или иных ведомств. Мы, журналисты, должны помогать людям, которые обращаются к нам. Пусть не всем, но хотя бы тем, кому можно. Иногда человека достаточно просто довести до нужной двери – и все начнет получаться. Иногда человека просто нужно выслушать! Конечно, бывают и клинические случаи, но если уж вы работаете с людьми, будьте добры хотя бы выходить на контакт…

Заур Газиев

Пророки и пороки

Честно говоря, я уже окончательно перестал понимать, что происходит в Дагестане. Реликвии пророка, многочисленные пресс-конференции, какие-то люди, засирающие интернет-пространство скандалами и готовые разорвать друг друга, что в реальной жизни, что в виртуальной… Нереальное поднятие цен на бензин, самолеты, летающие по цене как будто не в Москву, а в Рио-де-Жанейро, бесконечные пробки в Махачкале… Все смешалось так, что не понять, что происходит… События перестали выстраиваться в свою логическую сетку; такое чувство, что все рассыпается. Еще пару месяцев назад было понятно, а сейчас нет… Что-то изменилось…

Замечательно, что реликвии пророка прибыли в Махачкалу. Не очень верю, что это что-то изменит в нашей полной зла, лжи и агрессии республике, но все равно замечательно. При этом даже не сомневаюсь, что это станет поводом для дополнительных скандалов: подлинные они или не подлинные, можно ли поклоняться предметам или нельзя и т.д. Огромные очереди и самые горячие новости по этому поводу. Я, конечно же, искренне рад, что огромное количество людей почувствовали себя счастливее от того, что увидели эти артефакты. В конце концов, если это делает людей добрее, позитивнее, зачем вообще что-то анализировать, искать подтекст или скрытый смысл?! Ну а воду, стекающую по волосам, и то, как происходило распитие этой воды главой республики и спонсором проекта, а также господином Хархаровым, вообще не комментирую. В Интернете стоит такой треск, что уши закладывает… Скажу только то, что вера – это замечательно, но это личное дело каждого человека. Это только ваши отношения с Господом. И никого, кроме вас, они не касаются.

Мы живем в ХХI веке! Ракеты в космос летали, клонов выращивали, цифровую цивилизацию построили – мир сложнее, чем это объяснялось в священных текстах для малограмотных бедуинов в VI веке, при всем почтении к священным текстам! На мой взгляд, подобное мероприятие, поднятое на уровень государственного события в стране, где официально религия отделена от государства, не очень логично. Здесь я окончательно вырубаюсь из контекста. Как впрочем, не понимал и тогда, когда пояс Богородицы выставлялся в одном из московских храмов…

Скажу одно: до тех пор, пока государственные мужи у нас соревнуются в пущей религиозности, будет происходить дальнейшее сползание Дагестана в клерикализм. Таким образом, вы показываете, что молодым людям вместо того, чтобы расти интеллектуально, достаточно надеть головной убор, получить религиозное образование – и ты уважаемый человек. Вольно или невольно идет клерикальная пропаганда. И происходит это в первую очередь потому, что на этом же уровне не проводятся мероприятия, которые бы двигали Дагестан вперед по дороге цивилизации. Кто, к примеру, отспонсировал приезд в Дагестан хороших преподавателей из ведущих вузов страны или деятелей науки или культуры? У нас школы в горах вытесняются религиозниками! Учителей отстреливают! И будем ждать, пока очередная партия студентов Аль Азхара или какого-то другого религиозного вуза вернется в Дагестан и начнет здесь строить Египет, Йемен, Афганистан? Глубоко убежден, что такая позиция – это залог религиозных войн в будущем. А с другой стороны, все верно. Если Дагестан нужно вернуть в Средневековье, сюда не нужно привозить новые технологии, не нужно приглашать в наши вузы светил мировой науки, культуры… Будем и дальше идти на поводу у самых ортодоксальных слоев населения. Я не претендую на истину в последней инстанции, возможно, я не совсем прав или вообще ничего не понимаю, но наших людей нужно окультуривать, образовывать, возвращать в лоно цивилизации, проводить какие-то примирительные акции… Но потакать их желанию убежать в Средневековье – это уже явный перебор…

Нереальная политика

Среди вещей, которые мне не понятны, можно назвать и то, зачем нужно было создавать интригу с назначением кандидатов на пост президента Дагестана. Ради Рамазана Абдулатипова, не дождавшись конца срока, отстранили Магомедсалама Магомедова, вывезли на вертолете Саида Амирова, устроили тихие зачистки в салафитских конгломератах и в идеологической среде. Под Абдулатипова подчищалось политическое пространство, да и его, в отличие от его предшественника, не связывали по рукам и ногам обязательствами перед группами влияния. Скажите мне, зачем было опять создавать напряжение в дагестанском обществе по поводу того, поддержит Путин его кандидатуру или нет! Я этого не понимаю. Тем более что для Дагестана явно разработан свой план «маршала», похоже, что его реализацией занимаются те, кто действительно разработал данный сценарий. Возможно, проблема в том, что сама Москва не является чем-то монолитным и не страдает особой последовательностью. Кремль, как и раньше, раздираем группировками. Сегодня Путин в силе. А завтра? Путин бессмертен? Вечен? Сколько у нас есть лет для строительства нового общества, которое сделает развитие Дагестана безусловно стабильным и прогнозируемым, или нас ждет дальнейшее скатывание в Средневековье?

По большому счету, мы все уже приняли Рамазана Абдулатипова как руководителя республики; мы знаем, что нам в нем нравится, а что нет; нам сейчас очередная свистопляска с новоназначенцами просто не нужна. Не потянет нервная система! У людей и так каждый день хватает раздражителей, чтобы создавать им новые поводы для шараханья. И в этом случае, конечно же, спокойные, практически формальные выборы в Народном Собрании Дагестана – просто подарок. Как скажут депутатам, так они и проголосуют. Вроде бы все начало устаканиваться, но в этой истории очередное перетягивание каната уже точно не нужно. И сейчас вопрос: что делать дальше? Насколько я понимаю, Рамазан Гаджимурадович на многие вещи сегодня смотрит иначе, нежели в тот момент, когда он приходил к власти. Во всяком случае, он часто говорит об этом. Проблема не в том, как забрать власть, а в том, чтобы началось хоть какое-то оздоровление. Ну хоть где-нибудь! Мы, простые граждане, реально устали от того, что нам рассказывают, как нам будет замечательно. При этом ничего, кроме риторики, не меняется. Когда разговариваешь с людьми, выясняется, что на самом деле они уже ничего хорошего не ждут, лишь бы хуже не было! Надо сказать, что история с «Анжи» весьма поучительна. Получается, что великая история обернулась пшиком! Миллионы оказались просто выброшенными на ветер! Нам бы на эти деньги построить реально действующие производства, пустить бы их на образование, на создание каких-то промышленных или сельскохозяйственных холдингов. Да хотя бы дороги или Махачкалу в порядок привести! Но выбор олигарха был другой, и это его право! Никто не оспаривает. Он развлекся и забыл. А болельщики? Хоть вены себе пусть вскрывают – ничего не поделаешь! Мы должны быть благодарны ему за этот урок судьбы. Сильные мира сего вообще не часто озабочены тем, как выглядят их поступки со стороны. Им нет дела до того, кто и как остается после них. Я наблюдал за этой историей уже не однажды, и каждый раз жизнь учит меня не обольщаться по поводу барских игрушек. Вопрос только в ваших ожиданиях. Не был я на их месте и не знаю, какие психологические деформации претерпевает человек, оказавшийся на вершине власти. Но факт остается фактом – это люди с необычным поведением. Наверное, будь они, как все, никогда не оказались бы на вершине, но это уже совсем другая история…

Политическая жизнь с сентября умерла. Все новости будут держать на неуемной энергии Рамазана Абдулатипова. Но это только мои ощущения. Ощущения человека, вся жизнь которого закружилась вокруг него безумной каруселью…