10070258652

Выездное совещание, посвященное вопросам обеления экономики Дагестана, прошло в Кизилюрте. Руководил мероприятием министр экономики РД Раюдин Юсуфов.

Начиная выступление, Юсуфов заострил внимание присутствующих на самом проекте, а также на задачах, связанных с его выполнением. Он отметил, что за первое полугодие 2013 года по земельному налогу из указанных МО плановые задания исполнены только в Кизилюртовском районе (100 %).

По остальным районам плановые задания остаются невыполненными: в г. Кизилюрте – 92 % от плана, в г. Буйнакске – 73 %, в Буйнакском районе – 87 %, а в Кумторкалинском районе – 76 % от плана. Также он обратил внимание на низкий процент зарегистрированных в ЕГРП земельных участков, который имеет место не только в рассматриваемых МО, но и в целом по республике.

В отношении налога на имущество также не все гладко: за первое полугодие текущего года в бюджет поступило 30,3 млн. рублей, что составляет 19,2 % от годового плана.

Юсуфов рекомендовал руководителям органов местного самоуправления г. Кизилюрта, г. Буйнакска и Буйнакского, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов выполнить некоторые меры, направленные на реализацию приоритетного проекта врио президента РД «Обеление экономики».