12044686814

В рамках предстоящего празднования 90-летия Расула Гамзатова в Центральной библиотеке Махачкалы, названной в честь народного поэта, состоялось церемония открытия фотовыставки «Поэт добра и человечности».
Будет ли у Дагестана еще один такой «сын гор»? Авторитет Расула Гамзатовича на Северном Кавказе действительно был и остается непререкаемым. Поэт всегда выступал своеобразным огоньком в темные для республики времена, а  жизнь его часто озарялась вспышками фотоаппаратов. На основании снимков, сделанных  известным фотографом и другом семьи Гамзатовых Хаджимурада Зургалова, и были составлены фотоколлажи, выставленные в холле Центральной библиотеки в дождливый день 5 сентября. Со снимков на гостей мероприятия смотрел где-то веселый,  где-то задумчивый поэт. Были и фото, иллюстрирующие действительность, близкую Гамзатову – горные села, смеющиеся дети, горянки в красивых чухтах, материнские глаза…
Фото-выставка была организованна Министерством внутренних дел республики, и проходит под патронажем ведомства. В приветственном слове Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов поздравил всех с наступающим праздником и признался, что еще никогда не находился  среди такого количества творческих людей. «Я горжусь, что был современником Расула. Если бы наша республика жила по тем канонам, о которых он писал и говорил, сегодня  мы бы видели бы вокруг закон и процветание. В его творчестве все, все заветы: ценить детей, родителей, потомков. Мы так же планируем выпустить сборник, где будут опубликованы все фото с выставки, чтобы вы в любой момент могли открыть его, и увидеть великого поэта» — сказал Магомедов.
Близкие и друзья, конечно, тоже не остались в стороне:  Абдулатип Гаджиев, бывший Министр культуры тогда еще ДАСССР,  поведал пришедшим о 23 годах дружбы со стихотворцем: « У меня однажды спросили, могу ли я здороваться с Расулом Гамзатовым за руку. Это ведь о многом говорит!» — подчеркнул друг семьи. 
Много о поэте как о близком товарище поведал и тот, кто стал непосредственным зачинщиков происходящего. Хаджимурат Зургалов  уверен, что в трудные для Дагестана минуты, во время боев в селе Карамахи, он видел в небе белых журавлей, как вечный символ мира, и вечный знак Расула.  «Прежде чем подойти к министру внутренних дел и простить о проведении фотовыставки, я провел опрос. Я спрашивал, дадут ли люди деньги на проведение такого мероприятия, и был удивлен, когда все мне отвечали «Да», это значит что живет в нас чувство патриотизма и любви к родине» — рассказал фотограф.  По его словам для того, чтобы сделать коллажи, ему просто потребовалось положить свои фото рядом со стихами Расула Гамзатова, и все получилось само собой.
Благодарность организаторам и всем пришедшим выразила дочь поэта, Салихат.  Проведение выставки женщина назвала «хорошим знаком», и призналась, что ей приятно видеть друзей и знакомых отца под крышей библиотеки.
Гостям так же рассказали о планах по выпуску нового поэтического сборника Расула Гамзатовича, к которому будет выпущен специальный диск со слайд-шоу из фото, выставленных 5 сентября. В заключение церемонии открытия  в зале эмоционально и образно звучали стихи Расула Гамзатовича в исполнении Фаины Графченко, народной артистки России. Под аккомпанемент талантливого Рамазана Фаталиева пелись песни на стихи блистательного дагестанского поэта.