179336215046

Врио Главы Дагестана провел рабочие встречи с главами Гумбетовского и Табасаранского Районов.
В среду, 4 сентября, Рамазан Абдулатипов встретился с руководством двух районо республики:  Гумбетовского и Табасаранского, об этом сообщают в пресс-службе Президента и правительства РД в четверг.
Рабочая встреча была посвящена обсуждению социально-экономических вопросов, а так же общественно- политической обстановке в муниципалитетах. На ней присутствовали начальникУправления Президента республики по внутренней политике Артур Исрапилов, заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, министр экономики РД  Раюдин Юсуфов, а так же депутаты от муниципальных образований. 
Первым о своей работе отчитался глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев. Чиновник отметил, что производство зерна в районе за отчетный период составляет 84% от планируемых объемов, овощей-38%. Благодаря работе единственного в муниципалитете консервного завода, в промышленном комплексе план заданий выполнен на 98%. Сбор налогов составил 87% ранее запланированных. Работа, проведенная в районе, получила крайне невысокую оценку Абдулатипова. Либо уменьшать дотационность, либо освобождать занимаемое место – такая задача теперь стоит перед главой района. Обсуждены были вопросы строительства автодороги «Мехельта-Сагры», газификации района, в решении которых без помощи республики не обойтись.
И.о. главы Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев тоже признал, что подконтрольная ему территория является дотационной. Причиной тому служит упадок в традиционной для района отрасли – ковроткачестве. Все усилия руководства сейчас направлены на ее восстановление и увеличение налогооблагаемой базы в сфере народных промыслов.
В ходе встречи Абдулатипов замети, что главы, развивающие свои районы, будут получать максимальную поддержку  руководства Дагестана.