В командных соревнованиях чемпионата мира по дзюдо прошедшего недавно в бразильском Рио-де-Жанейро сборная России завоевала серебряные медали. Свой вклад в успех национальной команды внес и воспитанник дагестанской школы дзюдо, двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов.

Как победители прошлогоднего командного чемпионата мира россияне получили первую строчку в группе А, где им противостояли сборные Колумбии, Кубы и Уругвая. Колумбийцев наши дзюдоисты обыграли вчистую: иппонами завершили встречи Алим Гаданов (весовая категория до 66 кг), Денис Ярцев (в.к. до 73 кг), сильнее соперников были и Сиражудин Магомедов (в.к. до 81 кг), Юрий Панасенков (в.к. до 90 кг), Ренат Саидов (в.к. +90 кг), сообщает judo.ru. Не устояли перед российской дружиной и кубинцы во втором круге – 5:0.

Победа и билет в финал для России в полуфинальном поединке с южнокорейцами были получены досрочно. Но, к сожалению, в поединках за первое место россияне в упорной борьбе со счетом 2:3 уступили грузинам. Вместо повредившего руку Нифонтова на финал вышел Сиражудин Магомедов. Сираж, отличающийся бросковой манерой ведения поединка, в этот раз не сумел реализовать атаки. Бразильский рефери был «щедр» на замечания и выдал дагестанцу два «шидо», которые при отсутствии оценок стали решающими в этой встрече.