96248912334

Дагестанцу, протаранившему кортеж главы Махачкалы, грозит серьезный срок.
Следственный комитет возбудил уголовное дело против 20-летнего Гусейна Халимбекова, который в августе сбил полицейского и протаранил кортеж и.о мэра Махачкалы Муртазали Рабаданова. Об этом в пятницу, 13 августа, сообщает интернет-ресурс «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу управления СК по Дагестану.
Причину того, что дело было заведено лишь спустя три недели после августовского инцидента у телекомпании ГТРК «Дагестан»  в ведомстве объясняют бюрократическими проволочками, связанными с соблюдением многих формальностей. Там так же уверяют, что никакого давления на следствие не оказывается.
«Следователями следственного отдела по Кировскому району Махачкалы в отношении Гусейна Халимбекова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья), — заявил представитель СК Расул Темирбеков.
Ранее некоторые СМИ связывали задержку начала расследования с влиятельными родственниками, якобы заступившимися за Халимбекова.
Сейчас по делу назначены и проводятся несколько экспертиз, которые повлияют на избрание дагестанскому лихачу меры пресечения. Администрация Махачкалы пока не подавала иск о возмещении ущерба за разбитый джип.
Напомним, что 22 августа, уходя от полицейской погони 20-летний Халимбеков протаранил бронированный джип, в котором находились  и. о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов и министр торговли Дагестана Юсуп Умавов.