47561416280

По словам защиты экс-мэра Избербаша, пропавшие федеральные земли затопил Каспий.
Зубайру Мустафаев, бывший мэр Избербаша, обвиняемый в незаконном распределении земель, числящихся в федеральной собственности, по словам его защиты, не виноват.
Следствие считает, что Мустфаев бесплатно предоставил знакомым 34 участка в рекреационной зоне Каспийского моря. Сейчас его обвиняют в превышении должностных полномочий  (ст.286 УК РФ). Ущерб от его деятельности, по версии следователей, составил 34,3 млн рублей. 
В ходе очередного заседания, состоявшегося 11 сентября, суд допросил трех свидетелей обвинения, об этом сообщил адвокат подсудимого Арсланали Абдулмуслимов. Он считает, что предъявленное его подзащитному обвинение необоснованно. Сторона Мустафаева утверждает, что муниципальные земли, находящиеся в собственности города с 1940 года, затопило море. 
«Сейчас будем назначать экспертизу, определять границы. Но мы убеждены, что обвинение необоснованно, и эта позиция подкреплена документами. Есть генеральный план города, есть исследования независимой экспертизы, которая определила, на сколько наступило море», — утверждает адвокат.
Следующее заседание по делу градоначальника уже назначено на 26 сентября. По прогнозам Абдулмуслимова, процесс может продлиться 2-3 месяца.