90798318419

Столица Дагестана готова к отопительному сезону на твердые  86,8%.
Такие данные были озвучены в ходе совещания в администрации города 13 сентября, в пятницу. В мероприятии приняли участие и.о. мэра Махачкалы Муртузали Рабаданов, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, заместитель министра строительства и ЖКХ Салаудин Тагиев, депутаты НС РД, а так же представители администраций районов города и управляющих организаций.
С информацией о подготовке городского хозяйства к зиме выступил и.о. начальника УЖКХ города Бийболат Бийболатов. По состоянию на 10 сентября средняя готовность объектов города составляет 86,8%. Управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК, осуществляющими управление объектами жилищного фонда на территории Махачкалы, подготовлено к эксплуатации в зимних условиях 88,5% многоквартирных домов.
Однако, несмотря на проделываемую работу, все еще имеет место неудовлетворительное состояние подвальных помещений многоквартирных домов, а также санитарное состояние дворовых территорий. 
Что касается теплоснабжения, для безаварийной работы в зимних условиях ОАО «Махачкалатеплоэнерго» имеет 24 котельных и 3 центральных тепловых пункта, подающих отопление в 639 многоквартирных домов. На сегодняшний день среднее значение готовности компании составляет 92%. Завершены работы по опрессовке тепловых сетей, подготовлены к работе все 24 котельные, продолжаются работы по теплоизоляции и замене ветхих тепловых сетей.   
Общая готовность котельных ООО «Дагестанэнерго»  к отопительному сезону составляет 80%. На сегодняшний день в работе находятся котельная Пиковая, ТЭЦ и два центрально-тепловых пункта (Петра 1, 53 и Ленина, 18).
ОАО «Махачкалатеплосервис» имеет 120 автономных котельных, подающих тепло в 182 многоквартирных дома. Их общая готовность к эксплуатации в осенне-зимний период — 88,3%. В настоящее время в 92 котельных выполнены работы по ревизии и ремонту технологического оборудования, а в остальных 28 котельных работы продолжаются.