199487613402

В Дагестане  подвели итоги пляжного сезона.
13 сентября в Главном управлении МЧС по республике прошла пресс-конференция с участием начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Магомеда Нурмагомедова, посвященная подведению итогов деятельности подразделений ГИМС в период купального сезона.
По оперативным данным, за купальный сезон 2013 года в местах, необорудованных для купания, погибли 14 человек. Анализ чрезвычайных ситуаций на водных объектах республики показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются: нарушение правил безопасности на водных объектах, купание в местах неорганизованного отдыха и оставление детей на воде без присмотра. Люди погибли вне зоны оперативного действия подразделений ГИМС и спасательных формирований. То есть там, где нет контроля за поведением на воде, — пояснил М. Нурмагомедов.
Инспекторами ГИМС проведено 155 рейдов и патрулирований, в том числе со спасателями — 46, в ходе которых было спасено 6 человек. Кроме того, было выявлено 15 необорудованных мест массового отдыха населения на водоемах.
Так же профилактическая разъяснительная работа была проведена и в детских оздоровительных лагерях. Владельцам пляжей и других мест массового отдыха населения были розданы агитационные плакаты.
В завершение Нурмагомедов выразил надежду на то, что в следующем купальном сезоне дагестанцы и гости республики будут более осторожны и требовательны к своей безопасности.