181292411422

В республике отметили День единства народов Дагестана.
15 сентября, в воскресенье, во всех уголках республики прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана. В некоторых из них, проходивших в столице, принял участие и президент республики Рамазан Абдулатипов.
В этот день в Махачкале ожил стадион «Труд». Сразу же после торжественного открытия там по всему периметру были развернуты 14 национальных майданов, звучал пандур, а так же можно было увидеть традиционные для горского быта предметы, горянок в национальной одежде, посидеть на табасаранском ковре или примерить на себя агульскую бурку. Все это единым целым показывало культуру множества дагестанских народностей.
Увидели гости праздника и Фестиваль национальных видов спорта. Самые сильные перетягивали канат, метали гири и соревновались в армрестлинге, а самые быстрые бегали на 100 и 800 метров. Рамазан Абдулатипов наградив победителей грамотами и кубками, открыл праздничный концерт.
В приветственном слове глава Дагестана обратился к зрителям: «Проявляя подлинное уважение к нашей общей истории, извлекая уроки из ее славных и трагических событий, мы всегда обращаемся к традициям и опыту наших предков, которые берегли межнациональный и конфессиональный мир и согласие как высшую ценность. Мы именуемся по-разному — аварцами, даргинцами, лакцами, — но у нас у всех одна родина — Дагестан», — сказал Глава республики.