9206262464

В Антимонопольной службе рассказали о стратегии совершенствования институтов защиты конкуренции.
В среду, 25 сентября, В Махачкале под руководством руководителя дагестанского отделения УФАС Курбана Кубасаева прошла пресс-конференция, посвященная нюансам Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в России на 2013-2024 годы.
Сегодня эта стратегия определяет четыре приоритета в деятельности ведомства, главный из которых – создание благоприятной среды для развития здоровой конкуренции, а так же условий для ее защиты. Сюда же входит и нацеленность на снижение уровня административных барьеров, что немаловажно для хорошего функционирования рынков. 
Огромную роль играет и обеспечение равного доступа всех потребителей к услугам естественных монополий, таких как газ или вода. Тут стоит отметить, что нелишним будет контроль за механизмами тарифообразования и стимулирование процесса снижения цен.
Руководитель антимонопольной службы Дагестана отметил, что для достижения позитивного результата в работе по защите и развитию конкуренции необходимо активно развивать и совершенствовать институты, предупреждающие правонарушения в сфере антимонопольного законодательства.
«Необходимо также устранить избыточное государственное регулирование и снизить участие государства в экономике, совершенствовать механизм предоставления государственных преференций. Речь идет о многочисленных МУПах, ГУПах, ГКП и ГКУ. Наша служба уже приступила к анализу того, насколько они эффективны и необходимы в республике. Мы считаем, что если в каком-то направлении малый бизнес будет работать лучше МУПов, надо уступить ему дорогу», – подчеркнул в своем выступлении Кубасаев.
Он также предупредил, что, не смотря на то, что ведомство старается предупреждать нарушения, к тем, кто игнорирует предупреждения УФАС, санкции будут применяться в соответствии с законом. В пример главный антимонополист Дагестана привел ГУП «Дирекция строящихся объектов “Новострой”», которое на днях было оштрафовано на 21 миллион рублей за неисполнение 42 наших предписаний об устранении нарушений.