12644331023

В два раза больше дагестанцев призовут в армию в период осенней призывной кампании.
Начиная с осенней призывной кампании 2013 года, из Дагестана будут призываться в Вооруженные силы РФ в два раза больше молодых людей по сравнению с весенним призывом. Это более 1300 человек. Информация об этом предоставлена в военном комиссариате республики 4 октября.
Но несмотря на такие меры, это небольшая цифра для республики, поскольку всего в регионе около 40 тысяч лиц призывного возраста. Подавляющее большинство из них хочет служить в армии.
Напомним, нынешней весной на службу в армию из Дагестана были призваны всего 680 человек. Одной из причин таких небольших показателей называют имеющиеся факты нарушения устава некоторыми новобранцами из Дагестана, отказ подчиняться приказам офицеров.
Как полагает председатель комитета солдатских матерей Дагестана Зулфия Магомедова разнарядку по числу призывников нынешней призывной кампании могут увеличить непосредственно в период призыва. Она так же сообщила, что в этом году военным комиссариатом введено такое нововведение, как поручительство. Суть его заключается в том, что наиболее авторитетные в обществе люди, односельчане, родственники письменно поручаются за своих подопечных в том, что те не только физически, но и морально готовы служить по уставу.