4577809813

СМИ: требования Керимова при продаже «Уралкалия» носят «нефинансовый характер».
Сенатор Сулейман Керимов мог выдвинуть дополнительные условия продажи своего пакета акций в «Уралкалии», которые затрудняют осуществление сделки, сообщают СМИ. В частности, об этом 26 сентября сообщило агентство «Прайм». Источники интернет-портала, близкие к «Уралкалию» и бизнесмену Владимиру Когану, с которым Керимов якобы ведет переговоры о продаже пакета, утверждают, что новые условия имеют «нефинансовый характер» и «могут перевернуть сделку с ног на голову».
Эту тему развивает газета «Коммерсантъ» в номере от 27 сентября со ссылкой на анонимные источники. По информации издания, в Кремле не согласны с условиями Керимова и не намерены «обменивать «Уралкалий» на субъект федерации». От миллиардера требуют равноудаленности от всех центров власти в России, включая Кремль и Белый дом. Источник газеты поясняет, что если бизнесмен согласится на сделку без политических условий и, например, покинет Россию, то конечным покупателем «Уралкалия» вряд ли станет Владимир Коган, а условия сделки будут более выгодными для Сулеймана Керимова. Иначе, говорит он, долю в «Уралкалии» купит Коган, но на «более жестких» условиях.
Дагестан также не станет выдвигать вместо Сулеймана Керимова нового кандидата на должность сенатора от республики, цитирует РИА Новости представителя парламента республики.