2872915489

В ближайшем будущем в Дагестане пройдет Конгресс народов России.
18 октября в Махачкале состоится Конгресс народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ», план проведения которого обсудили в прошлую пятницу на совещании у первого заместителя председателя правительства Дагестана Анатолия Карибова.
В министерстве национальных отношений республики сообщают, что на форуме выступят президент республики Рамазан Абдулатипов, представители Ассамблеи народов России, ученые, представители органов государственной власти, общественных организаций республик Северного Кавказа. Участники вспомнят о 200-летии Гюлистанского мирного договора, юридически оформившего вхождение Дагестана в состав России.
Так же в рамках конгресса в Доме дружбы в Махачкале будут организованны несколько выставок. Пришедшие смогут увидеть старинные рукописи из Рукописного фонда ДНЦ РАН и посмотреть на снимки из фотосалона «Дагестан в лицах». Выставлены будут книги и периодические издания республики.
По делу об убийстве
В Дагестан в рамках расследования расстрела Верховного судьи республики приехал глава СК Александр Бастрыкин.
26 сентября Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Дагестане. Главный следователь России заслушал доклад руководства дагестанского управления ведомства о расследовании убийства судьи Верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева и его сына, сообщил в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Главе СК также рассказали о некоторых резонансных делах, всколыхнувших в свое время республику: террористическом акте возле здания ОВД по Табасаранскому району, прошлись по фактам убийств журналистов Малика Ахмедилова и Гаджимурада Камалова.
«Бастрыкин дал ряд конкретных поручений о направлении расследования, установлении и активизации розыска причастных к преступлениям лиц», — сообщил Владимир Маркин.