183369317030

Как правило, все, что касается Северного Кавказа, особенно Дагестана, привлекает внимание федеральных СМИ с такой скоростью, с какой порой не может работать ни одно республиканское СМИ. Чаще, чего уж тут скрывать, говорят и пишут о плохом. Когда же что-то плохое сделано в отношении жителей северокавказских республик,  федеральные СМИ молчат, будто ничего не видят, не слышат и вообще находятся в другом измерении.

Мурад Абдуллаев

23 сентября стало известно, что адвокат родственников убитых в Москве 9 августа этого года жителей Чечни Хусейна Гермиханова и Рамзана Мержоева и дагестанца Эльхана Абазова обратился в следственные органы с ходатайством о предъявлении обвинения третьему фигуранту по делу – гражданке Украины. Таким образом, в этом сложном и запутанном деле появляются новые фигуранты, о которых следствие прежде даже не собиралось думать. Держу пари: если бы преступление совершили убитые, то в число подозреваемых следствие записало бы всех, кого было можно. Но суть уже не в этом. По данным следственных органов, мужчины были квартиросъемщиками. В их убийстве подозреваются хозяин квартиры и его знакомый, которые уже задержаны полицией. Однако острые на язык информационные агентства и многочисленные псевдокомментаторы из числа сомнительных политологов не спешили смаковать эту информацию. Отписались не больше пяти изданий. Причем строго по факту. Ни горячих подробностей, ни жареных фактов, ни комментариев «специалистов» из межгалактических НИИ.

Как было дело

Приведем официальное заявление адвоката Заурбека Садаханова, сделанное им нескольким федеральных СМИ: «На сегодняшний день по уголовному делу взяты под стражу двое граждан Украины: Дмитрий Погорелов и Эльмир Серый. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено пп. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). В процессе расследования я опросил в порядке Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» семь человек, предположительно, владеющих информацией, относящейся к данному уголовному делу. Опрошенные мною семь человек затем были допрошены как свидетели по уголовному делу. Из этих показаний следует, что третьим фигурантом уголовного дела должна быть гражданка Украины, которая играла роль пособника и принимала активное соучастие в совершении преступления. Кроме этого, по моему предположению, в совершении данного преступления принимали соучастие еще двое иностранных граждан, о которых упоминается в показаниях свидетелей. Однако прямых улик соучастия двух иностранных граждан в совершении преступления пока неизвестно. 19 сентября я заявил ходатайство о предъявлении обвинения третьему фигуранту – гражданке Украины, чье имя не озвучивается в интересах расследования дела.

На принятие решения по заявленному ходатайству законом установлено трое суток. Если окончание установленного законом срока приходится на нерабочий день, то последним днем окончания срока считается день, следующий за нерабочим днем. Следовательно, 23 сентября, до окончания рабочего дня, следствие должно принять решение по заявленному ходатайству».

Подумать на досуге

Недавно ВЦИОМ совместно с центром изучения общественного мнения «Левада» обнародовали данные очередного опроса. Опрашивали москвичей на предмет того, к кому из представителей российских (и некоторых других) народностей они относятся хуже всего. Опрос показал, что большинство москвичей (63 %) убеждено в ухудшении в целом межнационального климата в России. Чаще всего так считали люди среднего возраста (35 – 44 года). Только 12 % жителей столицы убеждены в улучшении межнациональных отношений. Москвичи не склонны поддерживать тезис о том, что в бедах России виноваты представители «нерусских» национальностей. Против него выступают 68 %, а за – только 27 % москвичей. Лучше всего москвичи относятся к представителям славянских этносов: русским (44 %), белорусам (17 %) и украинцам (15 %). Затем с 3 % в рейтинге этнической благожелательности у москвичей расположились таджики, армяне, грузины, татары, евреи и европейцы. По 2 % в этом же списке получили узбеки, казахи и немцы. Всего по 1 % москвичей лучше всего относятся к американцам, англичанам, японцам, литовцам, чеченцам, кавказцам в целом.

Кстати, неудивителен и следующий результат исследования. Наибольшую антипатию у жителей столицы вызывают выходцы с Кавказа – 31 % заявили о своей нелюбви к ним. Затем следуют таджики – 23 %. Тройку самых нелюбимых москвичами этносов замыкают азербайджанцы с 17 % в антирейтинге. Выделяя отдельные северокавказские народности, москвичи говорят о своей антипатии к чеченцам (12 %), грузинам (9 %), армянам (6 %) и дагестанцам (5 %).