Театр юного зрителя «Саби» Республики Северная Осетия-Алания привез в Махачкалу спектакль «Кавказские игры» в рамках проекта обменных гастролей «Кавказская кукольная карусель» ФЦП «Культура России 2012 – 2018 годов». Программа обменных гастролей разработана Волгоградским областным театром кукол. В ней задействованы театры, работающие на территории Дагестана, Чечни и Северной Осетии. Гастроли театров пройдут в сентябре-октябре 2013 года.

Вера Тимофеева

Проект поддержан Министерством культуры РФ и направлен на развитие единого культурного пространства России, активизацию и развитие межрегиональной инфраструктуры гастрольной деятельности, создание условий для повышения степени равного доступа российских граждан к лучшим образцам многонационального отечественного театрального искусства, стимуляцию прямых творческих контактов между национальными театрами Кавказского Юга России.

Реализация проекта позволяет не только понять, но расширить и закрепить на языке кукольного искусства межкультурные связи народов России, наладить в формате «Кавказской кукольной карусели» творческие контакты режиссеров, актеров и мастеров-кукольников, необходимые для реализации совместных творческих проектов, повысить степень доступности россиян к образцам многонационального отечественного искусства. Проект позволяет формировать в республиках Северного Кавказа и ЮФО позитивный культурный образ театров Северного Кавказа и Волгоградской области, создаваемый языком русского театра кукол.

Сценарий спектакля «Кавказские игры» в двух действиях написан по мотивам черкесской народной сказки «Старик и волчица». Режиссер Евгений Ибрагимов обратился к национальным кавказским обрядовым традициям, широко используя богатый историко-этнографический материал. Живая национальная музыка, чарующие песни и динамичные танцы позволяют донести до ребят народный юмор и гордость за традиции своего народа.

Е. Ибрагимов является дважды лауреатом Национальной премии «Золотая маска». Он неоднократно обращался к сказке «Старик и волчица», поставив несколько спектаклей по ее сюжету в разных театрах, развивая и дополняя близкую ему тему взаимопомощи и благодарности. За одну из вариаций этой сказки – спектакль, выпущенный в Хакасском театре кукол, Ибрагимов и получил «Золотую маску». А «Кавказские игры» в театре «Саби» – это свежая режиссерская версия сказки. Премьера состоялась в декабре 2012 года. В июне 2013 года спектакль был показан на международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина»» (г. Омск), где стал лауреатом в номинации «Специальный приз жюри» за уникальные куклы.

«Объединившись, мы едем по кругу, который называется «Кавказская кукольная карусель». В Волгограде отработали три дня, сегодня отрабатываем в Махачкале. Отсюда мы выедем в Чечню на три дня. Этот проект, я надеюсь, будет расширяться, и тогда будут и Кабардино-Балкария, и Карачаево-Черкесия. Самое главное – это смех и радость детей, которых мы сегодня видели. Нет никаких границ и не должно быть, мы будем знакомить ваших детей с нашей культурой, а наши дети познакомятся с культурой Дагестана. Мы планируем развивать эти проекты. Нами двигает одно – жить в мире и благополучии, все устали от войн и терактов. Главное – прививать ребенку культуру, тогда культурных и воспитанных людей станет больше. Мы пытаемся донести эту культуру», – сказал один из актеров.

Инициатор программы обменных гастролей «Кавказская кукольная карусель» – Волгоградский областной театр кукол – в октябре отправится на гастроли по Северному Кавказу. Актеры покажут спектакль «Носорог и Жираф».