5849785362

24 сентября Махачкалу посетил балетмейстер-постановщик Олег Виноградов, который после переговоров с Министерством культуры РД вновь поставит балет «Горянка» Мурада Кажлаева на дагестанской сцене.

Вера Тимофеева

На встрече с О. Виноградовым присутствовали министр культуры РД Зарема Бутаева, член Союза художников РФ, заслуженный художник РД Ибрагим-Халил Супьянов, директор Дагестанского государственного театра оперы и балета Магомед Ахмедов и заслуженный артист РФ и другие.

Зарема Ажуевна представила гостя журналистам, рассказала об этапах его творческой деятельности: «Окончив в 1958 году Ленинградскую государственную хореографическую академию им. А.Я. Вагановой, Олег Михайлович начал творческую деятельность как танцовщик. В 1958 – 1965 годах работал в Новосибирском театре оперы и балета, где осуществил свои первые постановки. В 1968 – 1972 годах – балетмейстер Ленинградского театра оперы и балета им С.М. Кирова. В 1973 – 1977 годах – главный балетмейстер Ленинградского Малого оперного театра, поставил здесь балеты «Тщетная предосторожность» Ф. Герольда, «Коппелия» Л. Делиба, «Ярославна» Б.И.Тищенко (с режиссером Ю.П. Любимовым). В 1977 – 1996 годах – художественный руководитель и главный балетмейстер Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова. Среди балетов, поставленных в этом театре: «Горянка» М. Кажлаева, «Зачарованный приинц» Б. Бриттена, «Гусарская баллада» Т.Н. Хренникова, «Фея Рондских гор» на музыку Э. Грига, «Ревизор» А. Чайковского, «Витязь в тигровой шкуре» А. Мачавариани, «Броненосец «Потемкин» А. Чайковского. Организовал при Мариинском театре Театр камерного балета (1994)». Министр добавила, что в 1990 году Олег Виноградов основал в Вашингтоне (США) «Универсальную академию балета».

Олег Михайлович рассказал, что Дагестан стал для него открытием: «Горянка» имеет для меня большое значение, впрочем, как и все творчество Расула Гамзатова. Я влюблен в ваш край и все это время не забывал его, потому что вашу культуру забыть невозможно! Первое мое звание – заслуженный деятель Дагестана. Я этим очень горжусь!»

Балетмейстер подчеркнул, что спектакль должен идти не только в Дагестане, его необходимо возить по всему СКФО: «…поэтому необходимо, чтобы в составе были местные солисты, а мои ассистенты и педагоги помогут труппе, ведь специфика постановки сложна тем, что это хореографический спектакль на основе пластики, а это значит, что хореография будет необычной. Но, кроме того, в балете будут участвовать петербургские солисты, что, безусловно, сделает постановку интересной».

Олег Виноградов привез с собой эскизы 140 сценических костюмов, которые, скорее всего, придется шить в Москве и Петербурге. «Спектакль будет не совсем этнографическим, костюмы будут стилизованными и образными, так как я хочу осовременить постановку», – подчеркнул Олег Михайлович.

Декорации, которые должны получиться мобильными и легкими, удобными для транспортировки, к постановке их подготовит Ибрагим-Халил Супьянов. «Мурад Кажлаев уже работает над новой композицией к балету. Постановка не должна быть длинной и затянутой, она должна получиться легкой и интересной», – сказал Олег Виноградов.

Отметим, что еще в 1958 году Расул Гамзатов написал произведение «Горянка» – поэму о трагической судьбе горской девушки, дерзнувшей вступить в борьбу со злом и заплатившей за это жизнью. Мурад Кажлаев увидел в поэме Гамзатова вдохновляющую основу для балета. Постановщиком балета и автором либретто стал Олег Виноградов, прославившийся балетом «Асель» по повести Чингиза Айтматова.

В 1968 году на сцене Ленинградского академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова была осуществлена постановка балета «Горянка», созданного на основе одноименной поэмы Расула Гамзатова. Этот спектакль вошел в репертуар театра и позднее еще раз был поставлен в новой редакции.

Сцена Кировского театра стала счастливой для балета Дагестана. Бурные овации искушенных знатоков, одобрительные рецензии в прессе, восторженные отзывы музыкантов… Расул Гамзатов назвал «Горянку» «самым удачным переводом своих стихов». Балет имел счастливую судьбу: возобновлялся в новых редакциях, был поставлен на нескольких сценах в СССР и за рубежом.

По словам Виноградова, готовясь к работе над постановкой «Горянки», он изъездил весь Дагестан, собрал редкий материал, который и использовал в балете. Предварительно премьера «Горянки» состоится в феврале 2014 года, и, по словам Олега Виноградова, это будет грандиозное событие. Спустя 45 лет это уже третья редакция знаменитого балета.