47354913089

Пока у нас пережевывали изменения в правительстве и еще не знали о шокирующем назначении Махачева, президент Рамазан Абдулатипов принял участие в открытии бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan в техническом университете. При стечении официальных лиц и участии руководителя компании «Сумма Телеком» Зиявудина Магомедова случилось то, что обычному обывателю понять будет непросто.

Шамил Хадисов

Мы попытались понять, что такое бизнес-инкубатор и чем он будет заниматься в Дагестане. Итак, главная задача бизнес-инкубаторов – это помощь тем, кто открывает собственное дело, особенно на начальной стадии. Бизнес-инкубатор поможет предпринимателям сконцентрироваться на своих конкретных задачах и снизить расходы на управленческий аппарат.

***

В официальной церемонии открытия дагестанского инкубатора приняли участие президент РД Рамазан Абдулатипов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, известный предприниматель, председатель совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, основатель Plug&Play Саид Амиди, президент Global Venture Alliance Магомед Мусаев, советник президента, председатель правления Сбербанка России Рубен Варданян и другие.

Рамазан Абдулатипов во вступительной речи отметил важность этого события и даже назвал инкубатор местом, откуда будут выходить нобелевские лауреаты. «Сколько здесь квадратных метров – не имеет значения, – сказал президент, – имеет значение то, какое здесь будет содержание, ориентация, насколько активно ректор вуза будет всем этим заниматься, насколько объективно министерство найдет здесь свое место, свой офис. Большинство достижений в Дагестане главным образом принадлежит техническому университету, поэтому мы благодарим вуз за такую активную работу».

По мнению Абдулатипова, создание подобного центра – это не столько бизнес, не столько технологии, сколько вызов. «Сегодня надо обладать и овладевать современной культурой – культурой бизнеса, другими направлениями развития. Вот такого центра в непосредственной связи с Кремниевой долиной фактически в стране нет. Нам в наших вузах уже надо соответствовать и опережать этот уровень. Если не будет необходимых кафедр, научных руководителей, наставников, ничего не получится. Это место, куда приходит молодой человек и встречает здесь своего наставника. Я убежден, что Дагестан – это земля талантливых людей. Открытие бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan – это благополучие и перспектива Дагестана, это большой шаг в области инноваций», – констатировал он.

***

Plug&Play – крупнейшая американская компания, занимающаяся развитием стартапов. Штаб-квартира компании находится в Силиконовой долине, а ее филиалы расположены в Сан-Диего, Канаде, Сингапуре и ряде других стран. Летом 2012 года инкубатор сети открылся в Москве. В инкубаторе молодые компании получат доступ не только к помещениям, высокоскоростному Интернету и современному оборудованию (включая 3D-принтер), но и к экспертной помощи опытных специалистов Plug&Play». Инкубатор, расположенный на территории ДГТУ, представляет собой современный комплекс со специально оснащенными зонами для конференций и презентаций, а также рабочими помещениями для компаний-резидентов. Общая площадь рабочего пространства составляет более 600 квадратных метров. Кроме того, для молодых предпринимателей предусмотрена специальная образовательная программа, позволяющая им грамотно выстроить основные бизнес-процессы.

***

Министр связи и массовых коммуникаций РФ пообещал сделать все, чтобы в дагестанском инкубаторе проводились различные мероприятия с участием представителей российской IT-отрасли. «Уже есть примеры компаний, которые известны всему миру. Они доказали, что в нашей стране могут быть конкурентоспособные прорывные технологии, и что самое главное: эти люди заработали свои миллионы долларов и миллиарды рублей, экспортируя свою инновационную продукцию», – подчеркнул он.

Основатель Plug&Play Dagestan Зиявудин Магомедов заметил, что тот чемпионский дух, который переполняет всех дагестанцев, витает и в этом зале. «В республике на протяжении всех этих лет не хватало точки опоры. Несмотря на то, что президент Дагестана себя очень скромно называет философом, сегодня он эту точку опоры сформулировал. Радует наличие воли к изменению той не очень-то положительной атмосферы, в которой долгие годы находилась наша республика. Сегодня в зале находится много людей, которые сделали себя сами. Люди, которые являются носителями перспективных ценностей. Если сумасшедшую энергию дагестанских ребят конвертировать в историю успеха, то, думаю, что у нас все получится», – добавил З. Магомедов.

Свою точку зрению по поводу создания дагестанского бизнес-инкубатора высказал и основатель Plug&Play Саид Амиди. «Сегодня люди, которые творят по всему миру, объединены. Дагестанцы посредством телемоста смогут связываться с нами напрямую в Калифорнии. У нас уже есть офисы в разных странах мира, однако мы решили прийти в Россию, поскольку видим рынок и светлые головы, которые могут изобретать и зарабатывать на своих изобретениях. Надеюсь, что мы сумеем интегрироваться в инновационную экосистему», – сказал господин Амиди. Он также сообщил, что переговоры о создании дагестанского инкубатора длились на протяжении двух лет. «Зиявудина Магомедова не устроил ответ «нет», и поэтому мы сделали все возможное, чтобы в Дагестане появились хорошие стартапы, которые в дальнейшем можно будет реализовать на мировом уровне», – заключил он.

Отличия дагестанского бизнес-инкубатора от аналогичных российских проектов прокомментировал глава Минкомсвязи РФ Н. Никифоров. По его словам, главной оценкой любого бизнес-инкубатора, ключевым показателем эффективности являются его успешные компании, и здесь много места на стенах для логотипов всех будущих успешных стартапов, которые вырастут в республике. «А в силу того, что площадка только открывается, его главной отличительной особенностью является наличие бренда Plug&Play, и дело не просто в силе бренда, модном названии, а в том, что это ниточка, которая связывает это место со всем миром, в том числе с Кремниевой долиной.

Главные итоги запуска мы, наверное, будем подводить через 2 – 3 года, но наша задача в том, чтобы за это время вкладывали часть своего времени, приводили сюда коллег, партнеров, друзей, проводили мероприятия», – резюмировал Никифоров.

«Бизнес-инкубатор Plug&Play занимается развитием молодежного предпринимательства в сфере технологий, предоставлением доступа к актуальным знаниям в области IT и расширением возможностей для успеха стартапов из Дагестана. Мы помогаем найти профессиональных менторов, получить рабочее пространство для реализации идеи и оказываем поддержку в поиске потенциальных инвесторов», – прокомментировал событие руководитель бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan Михаил Бланк.