Сводка…

Сотрудниками уголовного розыска МВД по Дагестану раскрыто убийство главы администрации Магарамкентского района Абрека Гаджиева, выявлена вся цепь от заказчика до исполнителя, один из киллеров убит, а предполагаемый заказчик скончался от сердечного приступа после задержания.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по РД, «в ходе обыска у исполнителя – 37-летнего жителя Махачкалы – обнаружены и изъяты два пистолета, один из них с прибором для бесшумной стрельбы. Разрабатывая цепочку исполнителя и пособников наемного убийства, следователи совместно с оперативниками задержали трех человек и вышли на непосредственного заказчика преступления. 21 сентября 2013 года в с. Магарамкент в домовладении подозреваемого-заказчика Насира Джавадова сотрудниками МВД был проведен обыск. В ходе обыска обнаружены и изъяты два охотничьих ружья «Сайга», ружье ТОЗ, 3 автомата Калашникова, большое количество патронов к ним, 4 регистрационных номерных знака на автомобиль и денежные средства в размере 2 млн. 695 тыс. рублей.

После проведенного обыска Джавадов был официально задержан и примерно к 15:00 доставлен в республиканское МВД. Через некоторое время он почувствовал себя плохо, ему вызвали скорую помощь, но до приезда врачей подозреваемый скончался, предположительно, от сердечного приступа.

Основанием для задержания Джавадова явились показания ранее задержанных по уголовному делу 42-летнего жителя Акушинского района и 47-летнего жителя Магарамкентского района (пособники), которые показали, что убийство главы муниципального образования Гаджиева совершено по найму, из корыстных побуждений. Заказчиком убийства являлся Джавадов, который в качестве вознаграждения выплатил им 1 млн. 500 тыс. рублей и для совершения убийства передал автомат.

Мотивом совершения убийства, по версии следствия, является то, что Гаджиев пресекал действия Джавадова, направленные на незаконное обогащение последнего при ведении бизнеса. В частности, мелкие предприниматели Магарамкентского района, занимающиеся частным извозом на границе с Азербайджаном, жаловались Гаджиеву на Джавадова, что последний заставляет ставить автомашины только на его стоянку и т.д.

 

Вечером 25 сентября перед подъездом дома № 2 по ул. Гайдара г. Махачкалы неустановленные лица произвели множество выстрелов из огнестрельного оружия в судью Верховного Суда РД 50-летнего Магомедмухтара Шапиева и его 22-летнего сына.

После этого преступники скрылись с места происшествия. От множественных огнестрельных ранений Шапиевы скончались. На месте происшествия обнаружено и изъято большое количество пуль и гильз от патронов, предположительно калибра 9 мм., сообщили в ведомстве. Основной версией преступления следствие рассматривает служебную деятельность Шапиева. Расследование дела продолжается.

Сводка…

Бывший глава территориального управления Росимущества в Дагестане Магомед Курамагомедов попал под следствие за превышение полномочий и был заключен под домашний арест.

Советский районный суд Махачкалы во вторник избрал в отношении бывшего руководителя территориального управления Росимущества в Дагестане Магомеда Курамагомедова меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщила 24 сентября прокуратура Дагестана. «Он обвиняется в том, что, действуя от лица территориального управления Росимущества в Республике Дагестан, незаконно передал на баланс органа местного самоуправления земельный участок стоимостью более 101 миллиона рублей», – говорится в сообщении.

24 сентября суд заключил его под домашний арест, но, как отмечают в прокуратуре, это решение обжаловано в Верховном Суде республики.

 

В Дагестане по подозрению в похищении ребенка задержан крупный бизнесмен.

24 сентября в Махачкале задержан генеральный директор кубанской ООО «Югстройтранс», проживающий в селе Майданское Унцукульского района Республики Дагестан. Предприниматель подозревается в причастности к похищению несовершеннолетнего жителя Избербаша, сообщили в прокуратуре республики.

В июле неизвестные похитили ребенка крупного бизнесмена в Избербаше. Преступники потребовали выкуп в размере 45 млн. рублей. 12 сентября они получили деньги и освободили мальчика. Ранее по подозрению в причастности к похищению ребенка был задержан первый заместитель министра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков, начальник Каспийского АТП Абдулмеджид Кадиев, а также официально неработающий Магомедтагир Магомедов. Сейчас все подозреваемые заключены под стражу.

 

Еще один чиновник задержан за кражу 162 миллионов рублей в Кумторкалинском районе республики.

В Дагестане в рамках расследования дела о хищении 162 млн. рублей, выделенных по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, задержан начальник управления сельского хозяйства Кумторкалинского района Умар Акаев. Об этом 24 сентября сообщил представитель пресс-службы УФСБ Дагестана.

В ведомстве добавили, что депутат вводил в заблуждение членов федеральной межведомственной комиссии относительно предназначения зданий и проживания в них людей, а также принимал меры по сокрытию следов преступлений.

Федеральный суд Советского района Махачкалы также вынес решение об аресте главы Кумторкалинского района Дагестана Руслана Тотурбиева, задержанного 19 сентября в рамках расследования того же дела. В числе фигурантов этого дела числятся глава администрации вышеуказанного района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев, генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *